Днепровская Венеция: как строился жилмассив Фрунзенский (редкие фото)

В Днепре под названием Фрунзенский чаще всего понимают микрорайон многоэтажных жилых домов, который развивается с начала 1980-х на территории поселка им. Фрунзе (с. Ломовка и Каменка). Предполагалось, что это будет один из крупнейших районов города. Фрунзенский стал последней масштабной стройкой 80-х такого уровня в городе, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на Instagram-страницу Каменский, Ломовский

Жилой массив Фрунзенский в Днепре проектировался как "днепропетровская Венеция", подобно киевской "Русановке" - нашумевшему в свое время жилому району на левом берегу Днепра, окруженному каналами и фонтанами.

Фрунзенский жилмассив

Автор фото - Светлана Головко, поделилась Евгения Полищук

Строительство первой очереди Фрунзенского проходило в 1985-1987 годах. Часть территории была образована путем гидронамыва. Многоэтажки Фрунзенского действительно получили светло-синий и красно-коричневый цвета.

жилмассив

Район разделен на две части - Фрунзенский-1 и 2 - по разные стороны Донецкого шоссе. Что касается планов устройства "днепропетровской Венеции" - они к сожалению реализованы не были. В итоге был вырыт только один канал, соединяющий озеро Московское с Днепром. Этот канал, и лесопарковая территория прилегающая к нему, сейчас служат местом отдыха жителей района.

Фрунзенский 90е

жилмассив стройка

Читайте также Колесо обозрения и местный кинотеатр: как раньше выглядел Приднепровск