Днепровские спортсмены показали токийскому суперчемпиону свое мастерство (Фото)

6 ноября в Днепре в рамках программы Бориса Филатова «Днепр - спортивная столица» состоялся масштабный турнир по карате DNIPRO OPEN, который собрал более 500 участников со всей страны.

«Проводить такие соревнования - большая честь для города. Ведь в Днепре турнир такого масштаба проходит впервые. Мы хотим, чтобы DNIPRO OPEN проводился ежегодно, а Днепр стал столицей карате. Когда к нам обратились организаторы, мы с удовольствием обеспечили их всем необходимым, чтобы спортсмены чувствовали себя комфортно, а турнир прошел на высоком уровне», - отметил заместитель городского головы Александр Шикуленко.

mg_4065

На турнир съехались лучшие спортсмены из разных областей Украины. Всего было представлено 29 клубов. Соревнования проводились по правилам Всемирной федерации карате в разделах ката (выполнение формальных упражнений) и кумитэ (поединки). «Спортивное карате вошло в программу Олимпийских игр в Токио в 2020 году. Этот турнир - рейтинговый, поэтому результаты спортсменов на DNIPRO OPEN учитываться при формировании сборной Украины по карате. Кроме того, такие соревнования дадут большой толчок для развития каратэ в Днепре», - отметил председатель Днепропетровской областной федерации карате Владимир Вилянский.

Специальным гостем мероприятия стал токиець Хитоши Касуя - один из руководителей Всемирной федерации карате Шотокан (WSKF), семикратный чемпион мира, обладатель 9 дана по карате. Накануне соревнований он провел семинар для спортсменов и оценил достижения украинских каратистов на самом турнире. «Меня радует и организация турнира, и спарринги участников. Кроме того, очень важно, что карате стало олимпийским видом спорта. Когда я раньше выступал, я мечтал об этом. И теперь украинская сборная имеет все шансы попасть на Олимпийские игры в Токио, но для этого нужно очень много тренироваться», - сказал Хитоши Касуя.

mg_4061