Днепровско-американская ракета отправила на МКС космический грузовик (Видео старта)

Днепровско-американская ракета "Антарес" успешно вывела на орбиту грузовой корабль с оборудованием и припасами для Международной космической станции. Видео момента старта ракеты на своем YouTube канале опубликовало космическое агентство Соединенных Штатов NASA, сообщает Днепровская Панорама.

"Сегодня в 19:36 по киевскому времени из Центра космических полетов на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США) состоялся первый в 2021 году пуск ракеты-носителя среднего класса" Антарес". Она вывела на орбиту грузовой корабль Cygnus. На его борту около 3700 кг груза для МКС ", - сообщили в днепровском КБ "Южное".

Сообщается, что грузовой корабль Cygnus достигнет МКС 22 февраля в 11:40 по Киеву.

Отметим, ракета-носитель "Антарес" (Antares) состоит из двух ступеней. Основная конструкция первой - разработана в Днепровском КБ "Южное" и изготовлена на "Южмаше" по заказу  корпорации Northrop Grumman.

К слову, это уже не первый запуск программы "Антарес". Ранее днепровско-американские ракеты доказали свою эффективность в доставке грузов для Международной космической станции. 3 октября 2020 года с этого же космодрома ракета "Антарес" успешно вывела на орбиту аналогичный грузовой корабль Cygnus.

Previously in this topic: