"Днепрводоканал" угрожает горожанам судом

Рассчитаться с долгами и больше их не накапливать. С таким призывом к абонентам-должникам обратились представители КП «Днепроводоканал».

«К сожалению, не все потребители своевременно платят за потребленные услуги водоснабжения и водоотведения. А зря. Ведь сейчас, КП активно подает иски в суд на абонентов, которые имеют большие долги. За текущий год предприятие подготовило документы и обратилось в суд о взыскании задолженности с 2 тысяч абонентов-должников на общую сумму почти 17 млн гривен. Районными судами требования «Днепроводоканала» удовлетворены в полном объеме», - сказал заместитель директора предприятия по общим вопросам Антон Древаль. Он также отметил, что : «с 1 сентября этого года судебный сбор увеличился в 5 раз. Например, в случае неуплаты задолженности в размере 2 тысяч гривен и обращения предприятием в суд общая сумма принудительного взыскания с учетом дополнительных расходов равна 4 470,49 гривен», - добавил Антон Древаль.

В свою очередь, начальник управления водосбыта КП «Днепрводоканал» Людмила Тонкопий подчеркнула, что предприятие разработало достаточно лояльную систему реструктуризации долга. «Понимаем, что некоторые категории населения не могут за один раз оплатить всю сумму долга. Если абонент не игнорирует наши сообщения и обращается к нам, мы идем ему навстречу и предлагаем заключить договор на реструктуризацию долга, то есть разбиваем сумму долга на ежемесячную оплату. Каждый случай индивидуален, поэтому призываем абонентов-должников не игнорировать свои долги», - сказала Людмила Тонкопий.