До конца года в Украине подорожает хлеб: в чем причины

До конца года цены на хлеб в Украине вырастут на 15%, отмечают в ассоциации пекарей.

Об этом Днепровская панорама узнала на сайте "Экономическая правда".

Прогнозируемое подорожание хлеба и сдобы до конца 2020-го должно составить 15-20%, но фактически компании-производители не пойдет на повышение цен больше, чем на 10-15% - речь, как минимум, о самых популярных социальных сортах.

Об этом сообщил вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко.

Он также прокомментировал информацию о возможном повышении цен на хлеб на 40%, о котором ранее сообщила пресса, ссылаясь на участников рынка, отметив, что это не соответствует действительности.

По словам Юрия Дученко, факторы, влияющие на повышение цен, действительно существуют. В первую очередь, к подорожанию хлеба привел рост стоимости пшеницы и продуктов ее переработки, цен на сахар, подсолнечное масло и другие ингредиенты для производства, а также логистические услуги и энергоносители.

Кроме того, говорит представитель пекарского бизнеса, к подорожанию хлеба приведет девальвация гривны почти на 20% с начала года, а также рост минимальной заработной платы, уровень которой регулируется правительством.

Он напомнил, что с начала года стоимость пшеницы (половина себестоимости хлеба) выросла на 40%, из них только за сентябрь - на 25%.

Отмечается, что ассоциация обратилась в Антимонопольный комитет с требованием расследовать возможный монопольный сговор на рынке сахара, а также поднимала вопрос отмены заградительных пошлин на импорт отдельных видов сахара из-за границы.

Читайте также Новые даты осенних каникул в школах Днепра.