Документ или жизнь: днепрянку с диабетом не пустили в фастфуд без ковид-сертификата

В Днепре женщину с сахарным диабетом не пустили  в "Пузату Хату" из-за отсутствия ковид-сертификата - горожанке понадобилось срочно что-нибудь съесть. Эту ситуацию на своей странице в Фейсбук описала Алина Кирпалэ, передает Днепровская Панорама.

Как отмечает Кирпалэ, женщину примерно 50 лет из-за карантинных ограничений не пустили в одно из днепровских заведений общепита - "Пузату Хату" на улице Грушевского. Горожанке с сахарным диабетом понадобилось срочно пообедать, чтобы нормализовать уровень сахара. Сертификата о вакцинации той нет, поскольку днепрянка переболела коронавирусом всего два месяца назад, а "талмуды со своей историей болезни" она "с собой не брала". .

Алина Кирпалэ пишет, что женщину она накормила, и адресовала вопрос жителям города и чиновникам - насколько важно неукоснительное соблюдение правил в таких случаях?

пузата хата скрин поста

Ситуация, описанная в посте, вызвала дискуссии в комментариях. Есть те, кто поддержал негодование автора. Другие пользователи пишут о том, что после выздоровления от Covid-19 выдается справка, а вход в продуктовый магазин возможен и без сертификатов о вакцинации.

Как рассказал Днепровской Панораме директор департамента торговли и рекламы горсовета Андрей Пыльченко, на территории нашей области решением Госкомиссии ТЭБ и ЧС сейчас установлен "красный" уровень эпидемической опасности. В Днепре, согласно соответствующему постановлению Кабмина, действуют дополнительные ограничительные меры. В частности, заведениям общепита (барам, ресторанам, кафе и т.п.) запрещено принимать посетителей, кроме адресной доставки.

Эти ограничения, однако не касаются случаев, когда у всех посетителей (кроме лиц, не достигших 18-летия) и сотрудников есть негативный ПЦР либо экспресс-тест на Covid-19, проведенный не больше чем за 72 часа до этого или сертификат о вакцинации (в том числе, из "Дии"). Других условий, при которых ограничения не применяются, действующее законодательство не содержит.

За несоблюдение карантинных правил, напомнили в профильном департаменте, предусмотрена административная ответственность - для предпринимателей сумма штрафа составляет от 34 до 170 тысяч гривен

В то же время, законодательство Украины (согласно ст. 17, 18 КУоАП),  в состоянии крайней необходимости позволяет действовать вопреки запретам для устранения более значительной опасности, чем та, к которой может привести нарушение карантинных правил. В этом случае должностные лица освобождаются от админответственности.

Читайте также: Ковид-сертификаты в "Дии" доступны по паспортам-книжечкам: инструкция.