Два главных симптома: Комаровский рассказал, как распознать Омикрон

Доктор Комаровский в эфире "Украина 24" рассказал о том, как проявляет себя новый штамм коронавируса Омикрон и объяснил, как понять, что вы болеете именно им, передает Днепровская Панорама.

Главные симптомы Омикрона проявляются так

По словам Комаровского, сильная боль в горле и слабость в самом начале болезни являются основными симптомами штамма коронавируса.

"Именно у Омикрона есть два принципиальных симптома, отличающих этот штамм от Дельты и других видов ковида - это очень сильная слабость и очень сильная боль в горле", - сообщил заслуженный врач.

Также он сообщил, что при Омикроне слабость возникает в начале болезни, а при заболевании Дельтой или другими штаммами – только со временем.

"Второй симптом – очень частые жалобы на боли в горле, чтобы было больно глотать, такого по симптоматике ковида ранее не замечали. По крайней мере, этот симптом возникал в единичных случаях, а при Омикроне– сразу же", - добавил Комаровский.

комаровский

Другие симптомы Омикрона

  • повышение температуры тела выше 37,5 °C,
  • кашель, сухой или со скудной мокротой,
  • одышка,
  • утомляемость,
  • ощущение тяжести в грудной клетке.

Смертность от Омикрона

Судя по отчету от CDC, Омикрон-волна в среднем влечет 9 смертей на 1000 случаев заболеваний, тогда как во время Дельта-волны умирали в среднем 13 человек из 1000 инфицированных.

Читайте также График работы пунктов вакцинации в Днепре: новое расписание