Есть риск утечки радиации: корпус Запорожской АЭС частично поврежден из-за обстрелов

Из-за постоянных обстрелов оккупантов на Запорожской АЭС повреждена азотно-кислородная станция и объединенный вспомогательный корпус. Остаются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, передает Днепровская Панорама.

Периодические обстрелы ЗАЭС российскими войсками из РСЗО на прошлой неделе повлекли за собой серьезный риск для безопасного функционирования станции.

В результате атаки на Запорожскую АЭС сработала аварийная защита, отключен один из трех работающих энергоблоков. Из-за обстрелов серьезно повреждена азотно-кислородная станция и объединенный вспомогательный корпус. Остаются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, также высока пожарная опасность.

Кроме того, повреждены три датчика радиационного мониторинга вокруг площадки СХОЯТ ЗАЭС. Украинский персонал станции продолжает работать и прилагать все усилия для обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также ликвидации последствий повреждений. Учитывая, что действия захватчиков предусмотреть невозможно, угроза физической безопасности станции остается.

Читайте также В случае катастрофы на ЗАЭС жителей Днепропетровщины эвакуируют