"Facebook помог российскому вторжению в Украине", - заместитель госсекретаря США

В США на телеканале MSNBC вышел сюжет о том, что популярная социальная сеть Facebook помогла российскому правительству "приглушить" голос оппозиции и оставить информационное поле только для вторжения в Украину. Данную информацию подтвердила заместитель помощника госсекретаря США Мойра Уэйлайн.

"Это 100%-ная правда. Многие из нас в Государственном департаменте пытались помочь коллегам в Украине, Грузии и в других странах. Facebook просто не был ответственным", - написала заместитель помощника госсекретаря США по стратегическим цифровым технологиям Мойра Вейлан, комментируя сюжет MSNBC.

Технология заключалась в том, что россияне находили украинских активистов, защищавших позицию Украины в российско-украинском конфликте, переходили на сообщения в Facebook этих людей и нажимали "пожаловаться на сообщение". Каким бы ни было это сообщение или фото, они утверждали, что это порнография, или другая категория сообщений, которые Facebook обязан устранять.

Ведущая MSNBC приравняла такую тактику к ситуации, когда один сосед жалуется в полицию на другого просто, чтобы создать ему проблемы в виде визита полиции, хотя тот ничего плохого не делал.

Однако, в ситуации с Россией, масштаб был другой. При государственной поддержке России такие жалобы направлялись сотни раз относительно каждого из сообщений украинских активистов, что приводило к запрету их доступа к ресурсу, сообщила ведущая.

"Таким образом, Facebook помогал российскому правительству заглушить голоса оппозиции к России в то время, как Россия проводила вторжение", - говорится в сюжете.

По материалам "Цензор.нет" и "Ньюз.Онлайн"