Филатов вручил призерам XXIV Дефлимпиады сертификаты на общую сумму почти 1,5 млн. грн.

XXIV Летние Дефлимпийские игры, соревнования наивысшего уровня для людей, которые не слышат, проходили в городе Кашиас-ду-Сул (Бразилия) в течение первых двух недель мая. В этом году в составе сборной Украины выступали 39 спортсменов из Днепра. Они завоевали 67 медалей в шаровой стрельбе, плавании, дзюдо, каратэ, легкой атлетике, тхэквондо и баскетболе. Подавляющее большинство наград – золото.

27 мая мэр Днепра Борис Филатов встретился со спортсменами и их тренерами. Глава города отметил, что даже сейчас - в условиях, когда основным приоритетом города является финансирование обороны и защиты, материальная поддержка спортсменов все равно остается важным вопросом.

«Никто не мог подумать, что мы будем встречаться в таких условиях. Однако мэрия, весь Днепр благодарит вас и поздравляет вас с такими потрясающими успехами. Надеюсь, вы передадите эти поздравления вашим коллегам, которые сейчас находятся не в Украине», — сказал Борис Филатов.

Так из-за войны войны и продолжения тренировок за границей лично прийти на вручение сертификатов смогли 8 днепровских призеров Дефлимпийских игр и 11 тренеров. Остальные сертификаты будут переданы в ближайшее время.

Легкоатлет Владимир Данильченко посвятил этому виду спорта 14 лет жизни, но, несмотря на такой опыт, не скрывает — подготовка к соревнованиям этого года была для него самой тяжелой: «Мы думали, что вообще не будем выступать. Конечно, было очень тяжело готовиться, потому что головой ты все равно дома. Но очень тепло нас принимали. Очень многие говорили о поддержке Украины и искренне переживали за нас». На этой Дефлимпиаде Владимир завоевал очередную золотую медаль, которую за свою спортивную карьеру уже даже не берется считать. Теперь спортсмен настроен работать еще больше, чтобы и дальше проставлять Украину и родной Днепр на весь мир.