Где Украина возьмет 15 млрд долларов

Дополнительные средства нужны Киеву чтобы предотвратить дефолт в Украине, — пишет Financial Times

Для предотвращения финансового коллапса Украине необходимо в течение ближайших недель получить 15 миллиардов долларов. К такому выводу пришли в Международном валютном фонде, пишет Financial Times.
Эти средства нужны Украине в дополнение к кредитной линии МВФ в 17 миллиардов долларов, рассчитанной до 2016 года.

Источники газеты отмечают, что дефицит в одобренной МВФ программе возник в связи с большим, чем ожидалось, падением ВВП Украины, а также из-за сокращения экспорта в Россию, которое привело к оттоку капитала и снижению валютных резервов ЦБ.

По словам высокопоставленных официальных лиц, на сегодня предложение МВФ о выделении Украине столь значительной суммы поддержали лишь некоторые кредиторы. Причиной тому стала медленная реализация Киевом экономических и административных реформ в рамках согласованной с кредиторами программы.

Газета отмечает, если Украина не получит дополнительную финансовую поддержку, Киеву придется радикально сократить бюджет или объявить дефолт по суверенным обязательствам.

На последнем заседании Кабмина премьер Яценюк обратился к мировому сообществу: «Мы не просим денег и не жалуемся. Мы говорим о том, что мы партнеры, а если мы партнеры – то помогите нам».

http://svdevelopment.com/