"Городские власти Днепра знают, как бороться с непогодой": Антон Андриенко

Депутат Днепровского городского совета от «Пропозиції» Антон Андриенко во время заседания Клуба рассказал, как изменились за последние годы подходы местных властей к решению коммунальных проблем города в зимний период и акцентировал внимание на необходимости отказа граждан под патерналистского типа мышления.

С начала каденции городской голова Днепра и соучредитель партии "Пропозиція" Борис Филатов акцентировал свое внимание на решении коммунальных проблем города, рассказал депутат. В частности, основополагающий принцип зимнего периода – все дороги должны быть черного цвета (очищенные до асфальта – ред.). Для этого город постоянно закупает большое количество техники – преимущественно европейского производства. При этом власти Днепра продумывают все до малейших мелочей.

«Когда мы закупали, например, мини-машины Kärcher, одним из условий было, чтобы немецкий производитель открыл в Днепре сервисный центр с полным запасом любых запчастей, чтобы меньше, чем за сутки, можно было устранить любую поломку. И это приносит свои результаты. Собственно, такие машины постоянно работают по всему городу – не только в центральной части, но и спальных районах. А заместитель городского головы по благоустройству и инфраструктуре Михаил Лысенко из разных европейских стран привозит интересный опыт. К примеру, в Германии он увидел, что коммунальщики используют не соль с песком, а соль с отсевом. Эта смесь более крупная, и даже если пройдет дождь и начнет замерзать, то песок остается во льду, а отсев создает сцепление. И уже несколько лет мы используем именно такие смеси для основных магистралей. Это немного дороже, но они показывают свою эффективность», – рассказал Антон Андриенко.

Читайте также Гололед и сильный ветер: в Днепре объявили "оранжевое" предупреждение