Грохот колес во тьме тоннеля: где в Днепре можно увидеть поезд-призрак

Пик исследования всего неизведанного и мистического пришелся аккурат на начало 90-х. Именно тогда и получила новую жизнь старая легенда о поезде-призраке. Поезд с наглухо закрытыми шторами, открытыми дверцами и с пустой кабиной паровоза видели во многих городах Украины. Видели поезд-призрак и в Днепре, сообщает Днепровская Панорама.

Свое начало легенда берет в далеком 1911 году в Италии. Покинув Римский вокзал, поезд бесследно исчез в железнодорожном туннеле в Ломбардии. Из 106 пассажиров спастись смогли лишь двое. Те, испугавшись необычного густого тумана, который окутал вагоны при въезде в туннель, спрыгнули на ходу. Разумеется, поезд искали, впрочем, - безрезультатно. На всякий случай злополучный тоннель замуровали, а про исчезнувший состав постарались забыть – чтобы не портить репутацию железнодорожной компании. 

684783_original

В последующие года очевидцы неоднократно встречали данный пропавший состав в разных сторонах света. Каждый раз его появление предшествовало масштабным событиям. Незадолго до Чернобыльской катастрофы поезд-призрак видели на станциях "Солнцево" и "Новоукраинка" Киевской железной дороги, а в 1991 году он впервые прошел мимо переезда Заваличи в Полтавской области. Поезд с наглухо закрытыми шторами, открытыми дверцами и пустой кабиной машиниста двигался абсолютно бесшумно, давя разгуливающих по полотну кур.

zagadka-poezda-sanetti-kuda-ischezla-sotnya-passazhirov

Видели поезд-призрак и в Днепре. Полупрозрачный состав вдруг появился из тоннеля в Тоннельной балке, и выпуская клубы дыма, пронесся мимо ошарашенных прохожих. Впрочем, как утверждают местные жители, поезд никуда не исчез. Якобы и сегодня, в безлунную ночь, его приближение можно услышать в тоннеле. Те, кто отважился гулять по тоннельной балке в темноте, утверждали, что слышали непонятный гул, уж очень похожий на звук приближающегося паровоза.