Громады должны решать спорные вопросы культуры и истории на местных референдумах

В день 151-й годовщины со дня рождения коммунистического вождя Владимира Ленина в контексте появления законопроекта о местных референдумах члены партии «Пропозиція» активизируют обсуждение программного пункта партии, - проведение местных референдумов по вопросам локальной культуры, истории и политики памяти.

Олег Денисенко, депутат Днепровского горсовета, фракция ПП "Пропозиція"

Денисенко

"Если говорить о локальной культуре, то нужно помнить, что она возникает в определенном регионе и базируется на общих духовных ценностях и традициях этого региона. Поэтому все вопросы, связанные с присвоением улицам, переулкам, площадям, паркам или другим сооружениям имен выдающихся лиц, установкой памятных знаков и мемориальных досок памяти на сооружениях или на памятниках культурного наследия региона должны рассматриваться на местных референдумах".


Олег Колюка, секретарь Кропивницкого горсовета, депутат фракции ПП "Пропозиція"

уууу

"Прямое народовластие, в частности путем проведения референдумов, в сегодняшней Украине должно внедряться с большой осторожностью. Страна находится в состоянии гибридной войны, инструментами которой являются и подрывная работа с общественным мнением и враждебная пропаганда. Однако, дать громадам возможность, в рамках действующего законодательства, решать вопросы локальной культуры, истории и политики памяти можно и нужно. Например, на выполнение декомунизационных законов следует завершить переименование улиц, площадей, районов. Однако право выбирать новые названия, которые будут отвечать требованиям этих законов, вполне логично было бы предоставить местной общине. Если бы эти названия - в честь той или иной знаковой фигуры, исторической или нейтральной - были бы выбраны большинством горожан на местном референдуме, это могло бы снять социальное напряжение вокруг этого процесса, не оставив почву для дальнейшего недовольство и споров".


Игорь Полижак, депутат Богуславского горсовета, фракция ПП "Пропозиція"

Игорь Полижак

"Решение вопросов локальной культуры, истории и политики памяти через местные референдумы, о котором идет речь в предвыборной программе партии "Пропозиція"- это действенный механизм, который полностью соответствует принципам децентрализации и Конституции Украины. В каждом регионе - свои герои, свои исторические фигуры, свое понимание памяти. Любое навязывание чужих, пусть даже вполне нейтральных принципов в топонимике, открытии мемориальных знаков или праздновании памятных событий недопустимо. Чтобы минимизировать любые подобные проявления, отсеять агрессию или противостояния, необходимо проводить местный референдум. Главное, чтобы вопросы, вынесенные на народное обсуждение, полностью соответствовали Конституции и законам Украины".