Индустриальный парк Днепра уже в следующем году заведет первых инвесторов

К концу 2017 года в Днепре окончат оформительную часть работ, а в третьем квартале следующего года заведут первых инвесторов в городской Индустриальный парк. О таких планах на ближайшее будущее сегодня, 18 августа, рассказал журналистам директор «Агентства развития Днепра» Владимир Панченко.

В ходе пресс-конференции в информационном центре «Информатор» стало известно, что представители «Агентства развития Днепра» посетили Турцию с рабочим визитом по обмену опытом относительно застройки Индустриального парка, который в скором времени появится в нашем городе.

"Мэр Днепра Борис Филатов видит приоритетность в создании рабочих мест для днепрян. Именно поэтому мы с его одобрения работаем над реализацией проекта Индустриального парка в нашем городе. Общая площадь парка составит 84 га. Сейчас мы работатем над идеями наполнения первой половины – 40 га от общей площади будущего парка. Нашим турецким партнерам мы презентовали эскизный проект, в котором представлены идеи застройки 15,5 га. Важно отметить, что турецкие бизнесмены активно интересовались нашим проектом, в частности тем, есть ли в городе аэропорт или порт, как функционирует железная дорога, какие рабочие специальности получают студенты днепровских вузов. Это свидетельствует о заинтересованности прогрессивного турецкого бизнеса в сотрудничестве. Потому, имеем все основания полагать, что турецкий бизнес будет представлен в рамках нашего Индустриального парка", - поделился опытом общения с зарубежными партнерами Владимир Панченко.   

Директор «Агентства развития Днепра» подчеркнул, что сегодня Турция далеко ушла от тех бизнес-шаблонов, с которыми ассоциировалась у украинцев до недавнего времени, как то, недорогие турецкие товары бытового потребления и одежда. Спикер настоял, что сегодня Турция является опытным партнером, который способен передать Украине передовой бизнес-опыт по созданию и развитию крупных промышленных Индустриальных парков.

Менеджер проекта Индустриального парка Днепра Елена Иваницкая рассказала представителям медиа о приоритетах в наполнении проекта. В днепровском Индустриальном парке будут представлены как местные инвесторы, так и представители городского IT-кластера. Однако, главным вектором в работе по наполнению будущего промышленного парка сотрудники агентства видят привлечение крупных зарубежных инвесторов. В их числе предполагают инвесторов из стран G20, то есть Америку, Канаду и страны Европы, а также страны по примеру Турции, активно интересующиеся сотрудничеством с Украиной и обладающие опытом по развитию таких успешных и масштабных бизнес-проектов.

Планируется, что в Индустриальном парке Днепра в производственном сегменте будет представлено машиностроение, металлургия, энергосберегающие производства, также планируется создание крупного выставочного центра. Главным условием для бизнеса здесь является экологичность и чистота производств, поскольку парк будет построен в черте города. Об этом подробнее рассказал заместитель директора «Агентства развития Днепра» по вопросам инвестиций Алексей Самовалов.

Индустриальный парк Днепра даст городу полторы тысячи рабочих мест.

Ольга Смирнова