Инфекционка для животных в Днепре может «не случиться» из-за недостатка средств

Требующие внимания и специализированной помощи инфицированные бездомные кошки и собаки Днепра остро нуждаются в отдельном помещении, которое начало строиться за средства волонтеров реабилитационного центра «Друг». Однако средств катастрофически не хватает и через полгода с начала стройки процесс может быть окончательно заморожен. Об этом "Днепропетровской Панораме" рассказала куратор проекта Алеся Леонова.

Волонтер и куратор строительства этого реабилитационного центра обустроила несколько клеток, в которых она в теплое время года передерживает кошек, нуждающихся в ветеринарной помощи. Строительство инфекционного центра пока временно приостановлено из-за недостатка финансирования.

Волонтерский центр «Друг» известен всему Днепру. Его активисты часто проводят на городской набережной акции в поддержку животных, как то «Путь домой» с целью поиска хозяев бездомным животным прочее. В дни массовых празднований волонтеры собирают средства благодаря пожертвованиям горожан. Так, по словам Алеси Леоновой, в День независимости было собрано 12 тысяч гривен, в День города – чуть больше 8. Однако, для полноценного завершения строительства этих денег недостаточно.

«Полноценного приюта для инфицированных животных нет. Все травмированные кошки, которых мы спасаем уже на протяжении 7 лет, обычно едут ко мне домой. У меня трехкомнатная квартира, в которой живу я с семьей и, в данный момент, с еще 40 кошками, - сообщила нам Алеся. - Так как в квартире нет возможности организовать карантинную зону, я не могу здесь принимать животных с вирусной инфекцией. Поскольку она передается по воздуху, могут заболеть все остальные ослабленные. По той же причине ветеринарные клиники не берут животных с вирусом в стационар», - заключила волонтер.

Для корректного содержания инфицированных животных необходимо помещение с отдельным входом.  В будущей иинфекционке за полгода уже были проведены строительные работы по кровле крыши и организации выгульной зоны, правда последнее – находилось на начальном этапе.

«Мы отстроили инфекционку процентов на 30. Еще очень нужна помощь! Причем, не только деньгами – мы принимаем любую помощь, в том числе стройматериалами. Нужны кафель, отделочные материалы, будем рады, если найдутся желающие помочь трудом – мастера, электрики, сантехники, газовщики».

Все желающие помочь могут обращаться в личку волонтера или писать на страничку центра.  

Ольга Смирнова, Максим Журавель