Инсульт: что это такое

Последние несколько десятилетий на человечество обрушился целый вал сердечно-сосудистых заболеваний, среди которых очень сильно выделяется инсульт из-за того, что он, так же как и инфаркт, стал причиной миллионов смертей по всей планете. Следует понимать, что инсульт - это очень опасное и быстро протекающее заболевание, которое иногда оставляет очень мало времени для действий по предотвращению его последствий. В отличие от многих других заболеваний инсульт протекает очень быстро, поэтому критически важно зафиксировать момент, когда он произошел. Это необходимо для того, чтобы иметь достаточный запас времени, чтобы произвести необходимые действия по предотвращению более сложных последствий инсульта.

Журналисты портала Днепровская панорама узнавали, что же может происходить с человеком перед тем, как у него произойдет инсульт, о причинах его возникновения, главных признаках, лечении и правилах поведения после инсульта.

Как себя чувствует человек перед инсультом

Инсульт начинается резко, и так же быстро протекает. Для того, чтобы любые действия по лечению принесли хоть какие-то плоды, необходимо действовать очень быстро. Зачастую после появления первых симптомов инсульта, есть несколько часов для того, чтобы ввести в кровь необходимые препараты, которые разрушат тромб. Если это время будет утеряно, то уже не будет никакого смысла проводить любое лечение.

Кроме того, опасность несет еще и тот фактор, что человек, у которого случился инсульт не может сам этого определить.

Чтобы не потерять драгоценное время - необходимо запомнить несколько симптомов, возникающих при инсульте и действовать молниеносно при появлении их у кого-либо:

  • У человека начали неметь или же вообще терять работоспособность лицо и конечности.
  • Человек не может нормально разговаривать, либо же вообще теряет сознание.
  • Человек перестал нормально видеть на один глаз.
  • Человек не может нормально передвигаться из-за того, что у него нарушена координация движений.
  • Сильное головокружение.
  • Человек не может нормально удерживать равновесие.
  • Внезапно начались сильные головные боли.

Если вы обнаружили у человека такие симптомы (все, или несколько из списка), то незамедлительно звоните в скорую помощь. Промедление может стоить человеку жизни или вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Что может вызвать инсульт

Даже такой смертельно опасной болезни как инсульт можно избежать если выполнять ряд профилактических мер. С помощью нехитрых правил даже человек, у которого есть предрасположенность к инсульту может избавить себя от очень плохой участи.

Прежде всего необходимо следить за своим кровяным давлением. Если у вас высокое давление, то это уже фактор риска. При повышении давления выше нормы следует принимать необходимые препараты.

На появление инсульта также влияет состояние сосудов и уровень холестерина в крови. Для того, чтобы он не повышался к критическим показателям и не откладывался на стенках сосудов, сужая их, необходимо правильное питание. Кушайте больше растительной еды, морепродуктов, жирной рыбы и меньше продуктов, содержащих животные жиры.

Лишний вес также может развивать целую цепочку побочных эффектов, увеличивающих возможность проявления инсульта.

Контролируйте состояние своего сердца, регулярно посещая профильного врача.

Наравне со всем прочим также необходимо проводить профилактику сахарного диабета, так как он очень сильно увеличивает вероятность инсульта.

И прежде всего - поменьше переживаний и побольше отдыха! Нельзя переутомляться как физически, так и морально.

gemorragicheskij-i-ishemicheskij-insult-7-9

Как узнать был ли у тебя микроинсульт или нет

Очень часто перед инсультом у человека может произойти микроинсульт. Его симптомы выражены намного меньше, но в том то и подвох, что их необходимо выявить и незамедлительно на них отреагировать, не дожидаясь инсульта. Во время микроинсульта в большинстве случаев у человека наблюдается сильное головокружение и головные боли. Также может быть рвота и тошнота. Человек так же, как и при инсульте будет плохо разговаривать, а руки и ноги будут неметь. В основном это происходит с одной стороны тела. Также больной может терять сознание.

Лечение инсульта

В первую очередь во время инсульта необходимо стабилизировать все показатели организма. Также необходимо предоставлять организму все необходимое питание и питательные вещества. Также сразу же необходимо провести все необходимые анализы.

После всех этих процедур больного ожидает долгая процедура. Следует понимать, что это будет не обычное выздоровление. Фактически организм будет возвращать себе утраченные функции после гибели части мозга. На образование новых нейронных связей уйдет достаточно продолжительное время.

Последствия инсульта

При тяжелых формах инсульта возможны очень плохие последствия для организма больного. Кроме того, что он может впасть в продолжительную кому, возможны случаи паралича конечностей, либо же других частей тела. Могут начаться проблемы с памятью, работой мозга и нарушениям его деятельности с развитием ухудшения его мыслительных способностей. В худшем случае инсульт может привести к мгновенной смерти больного.

Что категорически нельзя делать после инсульта

После перенесенного инсульта очень важно тщательно проводить профилактику его дальнейших повторений. Ни в коем случае нельзя прекращать назначенную врачами реабилитацию. Не останавливайтесь, пока не достигните показателей памяти, речи, движений, которые были до инсульта. Необходимо делать массажи и упражнения для восстановления подвижности мышц и конечностей. Не прекращайте принимать препараты, выписанные врачом. Исключите из рациона все вредные привычки и пищу, которые были у вас до болезни.

Главное - помните: ваше выздоровление находится в ваших руках, и его скорость зависит от соблюдения правил и рекомендаций врача.