Инвестиции, эффективный менеджмент и оптимизация - пути улучшения медицинской сферы Кропивницкого

Сооснователь партии “Пропозиція”, мэр Кропивницкого Андрей Райкович поделился своим видением решения медицинских проблем на муниципальном уровне. Ведь эта отрасль играет определяющую роль в формировании здоровой нации, а следовательно влияет на продолжительность жизни украинцев. Тему эко-системы жизни украинцев обсуждали на онлайн-заседании члены ПРОпозиционеры Клуба.

В Украине много лет идет борьба за то, чтобы доля государственного финансирования здравоохранения составляла не менее 5% ВВП. Хотя это - вдвое меньше среднемирового показателя, констатировал мэр-пропозиционер. В Кропивницком есть целый ряд кейсов успешного решения вопросов в этой сфере собственными силами, не дожидаясь, когда дополнительные возможности появятся у государства.

"Во-первых, это создание городского гемодиализного центра в сотрудничестве с немецкой фирмой Fresenius. Речь идет о почти 2 000 0000 гривен привлеченных европейских инвестиций в реконструкцию помещения и закупку оборудования, которое уже несколько лет буквально спасает людей с почечной недостаточностью. Второй пример - эффективная оптимизация. Вместо содержания двух посредственных роддомов, мы инвестировали в реконструкцию и оборудование и создали один современный, с функциями пренатального центра, где трудоустроены специалисты с обеих вышеуказанных.

Конечно, это средний показатель, но по сравнению с 2018г, когда мы заканчивали обустройство новых отделений, в 2020г имеем в Кропивницком вдвое меньший показатель детской смертности. Наконец, с приходом COVID, несмотря на определенные трудности с наполнением городского бюджета на фоне снижения экономической активности из-за карантина, мы в ургентном порядке нашли около 30 000 000 гривен для создания сверхсовременного отделения легочной терапии. Уверен, благодаря его появлению удалось спасти немало жизней", — резюмировал Андрей Райкович.

Это лишь отдельные примеры того, как, привлекая инвестиции, оптимизируя расходы и эффективно управляя средствами общины, можно даже с небольшим бюджетом развития двухсоттысячному городу значительно улучшить ситуацию в медицине, реально увеличить качество и продолжительность жизни в пределах конкретной общины. Собственно, это касается и доступной спортивной инфраструктуры, как составляющей обеспечения возможности вести здоровый образ жизни для широкой общественности, отметил мэр Кропивницкого.

"Есть и другие составляющие улучшения ситуации с общественным здоровьем, такие, как, например, Экоконтроль, осуществление которого давно следует передать на места - это прописано в избирательной программе партии “Пропозиція”. Мы должны говорить также об инструментах мониторинга качества продуктов питания. Однако в этих вопросах без участия законодателей и других структур центральной власти уже не обойтись" , - добавил сооснователь партии профессионалов.

Previously in this topic: