История крепости Кодак: оборонное сооружение, которое защищало или препятствовало

Задолго до того как был основан Днепр, на его территории располагались поселения казаков. Это не нравилось Польским властям, земли которых все время подвергались набегам запорожцев. Особенно их расстраивали Кодацкие пороги. Ведь именно через них крестьяне сбегали в Запорожье, где становились казаками. Так что в июле 1635 года на Польской Руси (часть Украины, которая была подконтрольна Польше) была основана крепость Кодак. Как Войска Запорожские боролись с наемниками, служащими в крепости, из-за чего в дальнейшем она было разрушено и как ее руины поспособствовали развитию тогдашнего Екатеринослава - расскажет Днепровская Панорама.

Причин почему была построена крепость Кодак - две. Первая - это желание Польской власти перекрыть казакам проход к Черному морю и уменьшить количество крепостных, которые сбегали в Войско Запорожское. Вторая причина плавно вытекает из первой - очистка днепровских берегов от запорожцев. Поляки считали, что именно Кодацкий порог является «Ключом к Запорожью».

Фото крепости Кодак на карте

После завершения строительства крепости в 1635 году под руководством французского инженера де Боплана. На службу в гарнизон наняли 200 немецких драгунов во главе с французским офицером Жаном Марионом.

Пока в крепости начальствовал Маринов казакам приходилось несладко. В те времена они могли сплавляться по реке на юг или просто ловить рыбу. Проходить мимо крепости также было под запретом. Такие ущемления быстро надоели свободолюбивым запорожца и уже в августе 1635 года разрушили Кодак. Это произошло после очередного похода, в тот раз войском командовал атаман Сулима. Они внезапно напали на спящих наёмников, вырезав весь гарнизон. Спастись смогли только 15 драгунов, потому, что находились в разведке.

К несчастью для казаков, крепость восстановили в 1639 году по проекту немецкого инженера Фридриха Гетканта. Увеличив размеры практически в 3 раза. На этот раз в Кодаках были построены католический костёл и монастырь, православная церковь. В 3 раза был увеличен и гарнизон наемников. Огневую мощь усилили артиллерией, в трёх километрах от крепости построили сторожевую башню.

Фото крепости

Практически 10 лет казаки уживались с наемниками из крепости. Однако в сентябре 1648 года на захват Кодаков было отправлено три казацких полка и уже 1 октября этого же года крепость без боя капитулировала.

Крепость не была разрушена как в первый раз, однако на долгие годы утратила свое первоначальное значение, став сборным местом Войска Запорожского.

В 1711 году по условиям Прутского мирного договора вместе с прочими крепостями на юге страны Кодак был разрушен.

Через 20 лет на территории крепости возникнет цент Кодацкой паланки, который просуществует до 1775 года. Позже Кодаки переименуют в Старые Кодаки, где поселится много выходцев из Войска Запорожского после уничтожения Новой Сечи.

Фото лоцманов

Практически на руинах крепости возникнет первое поселение днепровских лоцманов (моряк или речник). Они переправляли грузы через пороги, за что был освобождены от налогов. Изначально по приказу Потемкина лоцманов было 121, позже их количество увеличилось до 673-х. В 1787 году образованные речники по приказу Екатерины II были самоуправляемой единицей, приписанной к Министерству Путей Сообщения России. Однако уже в 1879-том их предадут в подчинение местным учреждениям на общественных началах.

В начале ХХ века на руинах Кодак был установлен памятник.

Во времена Второй Мировой войны на месте крепости был создан гранитный карьер. К сожалению, за 40 лет с лишним лет работники карьера уничтожили 90% оборонительного сооружения. До наших дней смогли сохраниться только северные земляные валы и озеро, которое образовалось после затопления карьера.

Фото Кодак

Пускай от такого важного исторического сооружения остались крохи. Они всегда будут напоминать о несокрушимости нашего народа.

Читайте также: История первого Екатеринославского моста: уникальные фотографии