Изгнание игроков "Шахтера"

Сразу трех игроков "Шахтера" удалил с поля арбитр Сергей Бойко в матче чемпионата Украины по футболу против "Зари".

Донецкая команда вела в счете 1:0, но в последние 10 минут матча осталась ввосьмером и пропустила дважды. Луганчане одержали победу 2:1.

Первым красную карточку получил автор гола в составе "Шахтера" Иван Петряк. Арбитр посчитал, что футболист симулировал в чужой штрафной, выпрашивая пенальти. Затем второе предупреждение за грубую игру получил Фред.
А третье удаление заработал Ярослав Ракицкий, который выразил бурное несогласие с решением Бойко назначить пенальти в ворота "Шахтера" за игру рукой Богдана Бутко.

"Заря" с этого 11-метрового сравняла счет, а через несколько минут ошибка вратаря Андрея Пятова привела к автоголу Бутко.

После финального свистка главный тренер "Шахтера" Пауло Фонсека вместе с помощниками яростно атаковал арбитра, на помощь которому на поле вышли даже представители правоохранительных органов. "Я не скажу, о чем говорил с арбитром после матча", - обычно разговорчивый португалец был немногословен в беседах с журналистами.

Примечательно, что ранее в этот же день арбитражом было недовольно и киевское "Динамо", потерявшее два очка в Александрии. Там матч закончился вничью 0:0. Киевляне, как и "Шахтер", заканчивали игру в меньшинстве - за симуляцию вторую желтую карточку получил Артем Беседин.

Кроме того, "Динамо" в трех эпизодах настаивало на том, что арбитр Юрий Можаровский должен был назначать пенальти в ворота "Александрии".