Изменения в работе РАГС: что нужно знать о регистрации рождения и смерти

Изменения в вопросах государственной регистрации актов гражданского состояния утверждены приказом Министерства юстиции Украины от 02.12.2016 № 3447/5. Документ вступил в силу 16.12.2016 года. Юрист Всеукраинского благотворительного фонда "Горение" Алена Манько разобралась, что изменилось в работе РАГС для переселенцев.

Первое и главное: отныне граждане, которые проживают на временно оккупированной территории Украины или переселились из нее, могут получить все виды услуг государственной регистрации в отделении РАГС по месту обращения. То-есть, не по месту жительства или расположения суда, в который обратился заявитель, а в любом РАГС страны.

Изменения в сфере госрегистрации рождения. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения - необходимых документов, выданных должным образом на неоккупированной территории Украины - она проводится только на основании решения суда об установлении факта рождения. Для рассмотрения соответствующего дела в суде, РАГС по просьбе заявителя составляет письменный отказ в проведении государственной регистрации рождения, в котором излагает причины невозможности проведения такой регистрации.

Отказ вместе с заявлением и другими документами следует подавать в суд. В заявлении - указать данные о дате и месте рождения ребенка и сведения об отце ребенка.
Государственная регистрация рождения на основании решения суда проводится:
• отделом РАГС по месту принятия решения суда в день поступления копии такого решения. Свидетельство о рождении оформляется и выдается лицу, которое было заявителем в суде;
• любым отделом РАГС в день предъявления решения. Предъявить решение может заявитель или другой законный представитель ребенка.

Изменения в сфере государственной регистрации смерти. При отсутствии оснований для государственной регистрации смерти - необходимых документов, выданных должным образом на неоккупированной территории Украины - она проводится на основании решения суда об объявлении лица умершим и решения суда об установлении факта смерти в определенное время. Для рассмотрения судом дела об установлении факта смерти, отдел РАГС по просьбе заявителя составляет письменный отказ в проведении государственной регистрации смерти, в котором излагает причины невозможности проведения такой регистрации.

Государственная регистрация смерти лица, объявленного судом умершим, производится РАГС:
• по решению, направленному судом, после вступления в законную силу;
• или по заявлению лиц, которые были заявителями при рассмотрении дела в суде, а также наследников.

В случае направления судом решения об установлении факта смерти на временно оккупированной территории Украины в отдел РАГС, государственная регистрация смерти производится без всякого обращения. Свидетельство о смерти оформляется и выдается заявителю при его обращении в орган РАГС. О регистрации и расторжения брака - читайте скоро в следующей статье. При любых правовых вопросах обращайтесь к юристам Всеукраинского благотворительного фонда «Горение» по контактам Виртуального правового центра. Это бесплатно.
5007 Skype:

yurist.gorenie.dp
yurist.gorenie.zp
yurist.gorenie.dn
yurist.gorenie.kh

Горячая линия и Viber для всех регионов: 050044 56 01.
Kyivstar: 068569 93 06
MTC: 066355 52 46,
Lifecell: 073106 34 67.

Бесплатный Виртуальный консультационный центр для ВПО открыл Всеукраинский благотворительный фонд «ГОРЕНИЕ» в рамках проекта Украинская инициатива Укрепление Общественного доверия (UCBI), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID). С мая 2016 Виртуальный консультационный центр работает при поддержке Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH в рамках проекта «Поддержка украинских общин в связи с увеличением количества внутренне перемещенных лиц».