Японцы провели для мэра чайную церемонию (Фото)

Сегодня в Днепре впервые стартовал фестиваль японской культуры. В рамках трехдневного фестиваля днепряне смогут ближе познакомиться с утонченной японской культурой, посетить лекции, мастер-классы прикладного искусства (каллиграфии, оригами), стать участниками настоящей чайной церемонии, оценить творчество известных японских художников и музыкантов и умения мастеров восточных боевых искусств. Об этом журналисту «Днепропетровской панорамы» стало известно на месте событий.

Фоторепортаж здесь 

img_0139

Городской голова Днепра Борис Филатов рассказал о своей любви и интересе к японской культуре: «Япония для меня - это любовь на всю жизнь. Я неоднократно посещал эту страну как страстный поклонник японского искусства и литературы. Как все знают, у меня большая коллекция нэцкэ. Именно она в тяжелые времена помогает мне держать мое психическое здоровье в норме. Я очень рад, что мы третий город в стране, который проводят «Дни Японии». Пользуясь случаем, приглашаю всех днепрян принять участие в замечательном мероприятии и прикоснуться к культуре этой прекрасной страны. Организаторы подготовили для вас много интересного», - отметил городской голова.

img_0155

Представить днепрянам свою страну прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Шигеки Суми.

«Наши страны имеют очень крепкие отношения. 2017-й будет объявлен годом Японской культуры в Украине. Япония поддерживает Украину во многих, в том числе и политических, вопросах. Я рад быть сегодня в Днепре и надеюсь, что подобные мероприятия положат начало плодотворному обмену культурными ценностями», - подчеркнул посол.

Вместе с послом городской голова принял участие в японской чайной церемонии.

yapona-dny

Оксана Юрченко

Фото Сергея Марченко