Языковой вопрос в Днепре - очередная провокация?

Пророссийские силы не оставляют попыток дестабилизировать общественно-политическую ситуацию на Днепропетровщине, возвращаясь к вопросу придания русскому языку в области статуса особого регионального. Так прокомментировала появившееся в некоторых украинских СМИ сообщение о петиции под названием "Днепровцы за общемировую практику поддержки языков национальных этнических групп в Украине" политолог Виктория Кучеренко. Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».

«Все эти электронные петиции, обращения к органам власти, Президенту Украины про «особые статусы» языка или экономики имеют одну цель – начать процесс дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине, ослабить проукраинские позиции и укрепить пророссийскую идею. Ни в коем случае нельзя оставлять такие попытки без внимания общественности и спецслужб», - заявила она.

Подобные петиции с «волеизъявлением» народа будут продолжаться, но крайне важно не поддаваться на подобные провокации, не дать втянуть в них жителей Украины.

«Днепр – город патриотичный, проукраинский, его жители сделали свой выбор. Но кому-то очень хочется опять актуализировать инструментарий по расколу общества, реанимируя спецстатус русского языка. Мы уже имели подобный опыт в 2012-2013 годах, когда «радетели» типа Вадима Колесниченко и Олега Царева зарабатывали на этом вопросе. К чему это приводит, все прекрасно видят и понимают. Спецстатусы в нынешних условиях будут означать политическое преимущество пророссийских сил, поэтому важно заблокировать подобные псевдоинициативы на начальном этапе», - подчеркнула политолог Виктория Кучеренко.