Электричество вновь подорожает: сколько украинцы будут платить за свет с августа

С августа в Украине тарифы на электроэнергию увеличатся почти на 55%. Один МВт-ч обойдется украинцам в 240 гривен, что ударит не только по кошельку граждан, но и по промышленности.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из пресс-службы Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Решение о повышении цен было принято НКРЭКУ в субботу, 11 июля. Причина - дефицит средств и необходимость обеспечить их наличие у "Укрэнерго" для погашения задолженности перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг согласовала повышение с 1 августа тарифов НЭК «Укрэнерго» на передачу электрической энергии.

Как сообщает пресс-служба ведомства, с августа тариф на услуги по передаче электрической энергии вырастет с 156,4 грн/МВт-ч до 240,23 грн/МВт-ч, то есть на 54,6%.

Отметим, что изначально в «Укрэнерго» хотели поднять тариф в 4 раза — до 604,51 грн/МВт-ч. Вынесенный на заседание НКРЭКУ 11 июля проект предусматривал рост тарифа в 2,1 раза – до 327,97 грн/МВт-ч.

312598

Однако, в НЭК решили умерить свои аппетиты, благодаря перспективам взять кредиты у международных финансовых организаций. В планах «Укрэнерго» взять у Европейского банка реконструкции и развития кредит в 128 млн евро и у Европейского инвестиционного банка 92 млн евро.

В комиссии отметили, что осознают "обременительность" такого роста тарифов для украинцев в столь сложный период. Отметили они также, что это ударит по конкурентоспособности украинской промышленности.

Читайте также: Борис Филатов: ливневая канализация на Мониторной решит проблему, существовавшую еще с момента возведения жилмассива