Это самый опасный жук-убийца на нашей планете: в Днепр любой турист может его привезти

Зимой часто хочется попасть в лето. Если вы собираетесь путешествовать по странам Южной Америки, планируете поездку в Аргентину, остерегайтесь местных клопов. Личная встреча с этими паразитами не сулит ничего хорошего.

В Южной Америке широко распространено членистоногое насекомое – триатомовый клоп. На родине их называют "ласковыми убийцами", и даже укусы носят пугающе красивое название «смертельный поцелуй».

Красный Крест привел статистические данные, согласно которым оказалось, что от укусов триатомовых клопов погибло больше людей, чем от всех насекомых, весьма опасных для человека.

«Если вы увидели этого жука у себя дома, немедленно вызывайте МЧС. Не вздумайте даже прикасаться к нему!», - такой призыв появился в СМИ для туристов Днепра, которые планируют побывать в горячих странах.

Опасный жук-убийца

Это «жук-убийца» – самый опасный жук на нашей планете!

Во-первых, важно знать, что этот жук - переносчик опаснейшего заболевания под названием «American Tripanosamiasis». Эта болезнь смертельно опасна не только для человека, но и для животных!

В некоторых странах этот жук известен под названием «Шагаса». Техасцы на своей шкуре испытали последствия деятельности этого убийцы.

Страшно даже осознавать тот факт, что эти жуки питаются кровью людей и животных. Во время укуса, жуки оставляют в теле жертвы часть своей слюны, которая и является причиной летального исхода.

Еще один шокирующий факт то, что Шагаса – это молчаливые убийцы: на ранних стадиях заболевания люди даже не осознают, что инфицированы!

Симптомы заболевания

Основным симптомом подобного заболевания является анафилактический шок. В некоторых случаях могут наблюдаться приступы удушья. Начальные симптомы этого заболевания очень легко спутать с симптомами гриппа или простуды. Паразиты широко распространены в тропиках и субтропиках Америки.

Где можно встретить клопов Клопы-убийцы чаще всего живут вблизи жилых домов, в хозяйственных постройках, где живут домашние животные, в гнездах птиц, норах грызунов. Заселяют камышовые хижины, тростниковые или глинобитные дома. Занести в дом их можно с любыми предметами, да и сами они свободно перелетают с одного места в другое. Насекомые выходят на охоту ночью, кусают около губ, глаз, в то время, как паразит насыщается кровью, а это около пятнадцати минут, человек даже не проснется, не почувствует боли или дискомфорта.

Примечание: эти жуки обычно встречаются под камнями, в щелях стен, в подъездах, на лестнице, в лесах, и вообще везде в природе!

Корреспондент «Днепровской панорамы» связался с нашим постоянным экспертом Виктором Гассо, доцентом кафедры зоологии и экологии ДНУ.

«Это не жук, а триатомовый клоп. У нас такого клопа пока нет, пока...

Но опасность завоза насекомых с грузами (и не только) всегда существует. Поэтому в случае обнаружения чего-то похожего - немедленно обращаться на кафедру зоологии ДНУ!

На вопрос, откуда клоп может появиться, специалист ответил:

«Клоп действительно переносит болезнь Шагаса (или Чагаса). Со всеми вытекающими. Кстати, предполагается, что Чарльз Дарвин страдал и умер от этой болезни.

В своих дневниках он описывает случай как в Южной Америке некий жук пил у него кровь", - объяснил Гассо.

В большинстве случаев после укуса насекомого образуется волдырь, поврежденное место чешется.

Впоследствии может появиться сыпь, человека мучает одышка, тошнота, учащенное сердцебиение.

глаз Открыли ящики с хурмой и чуть не умерли от страха: в Днепр из Таджикистана привезли редкого гологлаза.  Никополь завалили местной хурмой, днепряне клюют на удочку и покупают. Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.