Юрий Бутусов о том, как побороть коррупцию: надо выжигать

Главный редактор в "Цензор.нет" Юрий Бутусов на своей странице в соцсети, опираясь на опыт Грузии, пишет о возможных путях удушения коррупции.

Он говорит о том, что избавляться от коррумпированных чиновников силовых структур и контролирующих органов, судей и прокуроров нужно, начиная с центральных аппаратов и лишь потом проводить кадровые чистки в областях.

"У нас нет другой альтернативы, кроме как полностью, в течение короткого времени полностью уволить чиновников силовых структур и контролирующих органов, судей и прокуроров.

Уволить всех - а потом вернуть тех, кто пройдет переаттестацию, которую будут проводить люстрационные комиссии из представителей общественности.

Был вроде честный аудитор Игорь Билоус - поработал немного и стал негодяем, который крышует коррупцию в фискальной службе.

Был майдановец Ярема, - поработал в Генпрокуратуре, и стал негодяем, крышует коррупцию и покрывает преступников.

На 8000 судей - 99% продажных и аморальных подлецов.

Мы всех не перевоспитаем. Те, кто служил в этой старой коррумпированной власти - они уже неисправимы.

То же самое в МВД, СБУ, Госпогранслужбе, МО, и всех других ведомствах.

Я бы подверг люстрации вообще всех, кто служил при Януковиче последние три года. А потом отдельными решениями люстрационного комитета возвращал людей на службу.

По опыту Грузии - оставили бы на службе процентов 5-10 от тех, кто служит сейчас. И эффективность повысилась бы в разы.

Начинать увольнения надо прежде всего с центральных аппаратов. В регионах можно повременить. Уволить всех в центре, а потом, когда заменим центральный аппарат, начнем кадровые чистки в областях.

Надо выжигать - другого рецепта борьбы с Содомом и Гоморрой в Библии нет" - написал Юрий.