Кайдакский мост в Днепре загорелся тысячью фонарей (Фото)

На Кайдакском мосту в Днепре запустили подсветку из 680 декоративных светильников и 25 зенитных прожекторов. На украшение моста потратили 13,5 миллионов гривен. Новое освещение можно включать при помощи смартфона.

Об этом корреспондент "Днепропетровской панорамы" узнал на месте событий.

Установка новой подсветки приурочена к 35-летию Кайдакского моста. Это первый подобный проект в Украине. Подсветку такого типа устанавливают по всему миру, например, на мосту через Босфорский провил в Стамбуле.

Как рассказал городской голова Днепра Борис Филатов, вдоль моста протянуты 680 светильников и 25 зенитных прожекторов на острове, через который проходит мост.

Также, на проезжей части моста установлены 244 ЛЭД-фонарей.

Новая подсветка имеет 50 комбинаций. Её можно регулировать с помощью телефона или ноутбука, система контроля максимально проста.

Энергозатраты на освещение моста минимальны. Светильники сделаны по немецкому и польскому образцам, это позволяет затрачивать в два раза меньше электроэнергии.

"В условиях сложной ситуации в стране эта подсветка будет поднимать настроение днепрянам. Во время праздников она будет "окрашиваться" в цвета национального флага", - рассказал мєр Борис Филатов.