Как бизнесмен из Днепропетровщины стал соратником Зеленского

В истории украинского парламента «Слуга народа», на первый взгляд, может показаться уникальным явлением. Ведь они провели в парламент множество совершенно случайных людей. Но на поверку, большинство из них оказываются представителями определенных групп влияния, которые лоббируют свои интересы в Раде.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из сообщения "49000".

Яркий пример тому — Юрий Кисель. На первый взгляд, он — ничем не примечательный криворожский бизнесмен. Фирмы строительные, но не крупные. Однако уже на местных выборах Кисель становится куратором Днепропетровской области от Зе-команды, а до того — обладателем дома президента.

Причины кроются в студенческом прошлом Киселя. Будущий нардеп учился в Криворожском горнорудном институте, где в это же время были студентами братья Шефиры. Старший Сергей Шефир — давний бизнес-партнер Владимира Зеленского по развлекательному бизнесу и ныне личный советник президента. В общем, сложилась классическая для украинской политики история. Зеленский, придя к власти, начали подтягивать к высоким государственным должностям своих бизнес-партнеров, а те — друзей, знакомых и одногруппников. Младший Шефир, например, сидит на зарплате помощника Юрия Киселя. Впрочем, неожиданный взлет «слуга народа» использовал весьма своеобразно.

Как бизнесмен из Днепропетровщины стал соратником Зеленского

 
Ныне бизнесмен средней руки может позволить себе купить дом Зеленского за 10 миллионов, часы за 15 тысяч евро. В компании еще одного друга президента, нардепа Юрия Корявченкова Кисель ездил в Кривой Рог, где они рассказывали руководству местной полиции, что они будут контролировать, как им вести дела, «крыша» у них — лично президент. Впрочем, «решать» в Кривом Роге Киселю и Корявченкову не разрешили сами жители, выбрав мэром представителя ОПЗЖ Константина Павлова.

Таким образом Юрий Кисель, как руководитель предвыборной кампании в Днепропетровской области, провалил работу в родном городе президента, что нанесло Зеленскому серьезный удар по имиджу. Но для Киселя последствий никаких — он по прежнему заседает в «Слуге народа», отдыхает в Объединенных Эмиратах в самый разгар выборов. Да и об избирателях «слуга народа» не очень-то беспокоится. Согласно данным «Слова и дела», Кисель почти за два года нахождения в Раде выполнил аж 11 обещаний из 94.

Когда Владимир Зеленский шел на пост президента, то обещал, что прекратит практику подтягивания родственников во власть. Украинцы поверили ему, предоставив его партии «Слуга народа» более 250 мандатов в парламенте, что дало президенту и его соратникам полный карт-бланш на изменения в стране. Но Зеленский воспользовался беспрецедентным доверием народа, устроив своих партнеров, друзей. Те пристроили в высшие эшелоны власти своих знакомых и близких, заменив таким образом один клан другим.