Как быстро отрастают волосы и как ускорить их рост: советы эксперта

Красота женщины складывается из множества факторов. Длинные волосы — один из них. На их отращивание, как правило, требуются годы, ведь за месяц волосы увеличиваются в длине всего на несколько миллиметров.

Как растут волосы

Волосы на голове растут на протяжении всей жизни человека. Их рост цикличен. За свою жизнь они проходят три фазы: роста, покоя и выпадения. Длительность первой фазы составляет от двух до пяти лет, второй — чуть больше двух недель, а третьей — примерно три месяца.

Женщины до и после макияжа: некоторые так изменились, что их сложно узнать

xddj8ci7dq2forz18go1tl303ebdpbqp

В фазе отмирания волос прекращает свое развитие, при этом его фолликул сжимается и перемещается ближе к поверхности кожи. Для фазы отмирания характерно выпадение волоса, после чего на его месте начинает расти новый. Подобным образом цикл роста волоса раз за разом повторяется.

8 модных мифов: устаревшие правила и стереотипы, от которых в 2020 пора отказаться

На сколько отрастают волосы

Волосы у человека растут всю жизнь, однако скорость их роста у каждого носит сугубо индивидуальный характер. В среднем за месяц они отрастают на 1–1,5 сантиметра.

От чего зависит рост волос

На этот процесс влияет множество факторов:

  • климат
  • питание
  • возраст
  • наследственность
  • время суток
  • сезон года
1-4-2

В жарком климате, а также летом, весной и в дневное время волосы растут быстрее. В это время их рост ускоряется на 15–20%. Все потому, что в теплую погоду циркуляция крови в коже головы усиливается. За счет этого улучшается снабжение волосяных луковиц питательными веществами. В холодный сезон кровь сильнее циркулирует во внутренних органах, а вблизи дермы ее движение замедляется. По этой причине клетки волоса зимой делятся не так активно.

Как носить худи этой осенью: 3 модных совета

Скорость роста волос напрямую зависит от возраста. У детей прибавка в месяц будет составлять в среднем 1,3 сантиметра, у взрослого — 1,5 сантиметра, а у пожилых людей — около 1 сантиметра.

Не последнюю роль в скорости роста волос играет наследственность.

На рост волос также оказывает влияние и применение различных химических средств, в частности, краски. По наблюдениям трихологов, рост замедляется на полсантиметра в месяц после химической завивки и окрашивания.

Как ускорить рост волос

Спорить с природой сложно, но можно. Ускорить рост волос под силу каждой женщине, если взять за правило делать ежедневный массаж головы и маски два раза в неделю, отказаться от окрашивания, плойки и фена, а также пересмотреть свой рацион.

Начинаем утепляться стильно: какие головные уборы будут в тренде осенью-2020

При помощи домашних масок можно неплохо простимулировать рост волос. Для этой цели подходят маски с горчицей, димексидом или перцовой настойкой. Если делать их с завидной регулярностью, за год волосы могут вырасти на 25–30 сантиметров, что немало.

ec0a47f62a22d129d412043174365a03

Для роста волос необходим белок, поэтому в вашем меню должны преобладать яйца, блюда из мяса, рыбы, а также хлеб с отрубями. Помимо этого витамины будут не лишними, особенно в осенне-зимний период.

Хотите иметь длинные волосы — тогда не ленитесь их тщательно расчесывать. Это усилит кровообращение и, как следствие, питание волосяных фолликулов.

Читайте также нашу новую рубрику Леди