Как днепряне оценивают систему электронной очереди (Видео)

Уже около года в Днепре действует система электронной очереди к врачу. Мы решили поинтересоваться у горожан, знают ли они о такой возможности и успели ли оценить нововведение.

yuriy_leonidovich_77_let1

Юрий Леонидович, 77 лет

К врачу хожу часто. У нас практически нет очереди в поликлинике, так что прихожу просто так, не записываясь через интернет. Наверное, электронная очередь была бы удобнее, но дело в том, что в поликлиники, больницы в основном ходят пожилые люди, которые не пользуются интернетом. Я – исключение среди своих друзей. Поэтому большого преимущества это бы не дало.

elena_34_goda1

Елена, 34 года

Мы только начали пользоваться, еще досконально этим сервисом не владеем, но уже был такой опыт. Это удобнее, чем в живой очереди, но, я так понимаю, есть какие-то недоработки, не все поликлиники подключены, не к каждому врачу можно записаться, и все равно нужно брать направление у лечащего врача. То есть все равно нужно приходить и сидеть в очереди, чтобы получить это направление. И не все врачи в этой системе есть. Это то, что я могу сказать из личного опыта.

viktoriya_48_let1

Виктория, 48 лет

Я на данный момент живу в Подгородном – там еще нет электронной очереди. Там еще живая очередь. Я часто бываю за границей – там это нововведение эффективно. Если бы у нас точно так же эту систему внедряли, а не изобретали велосипед, у нас бы тоже все работало хорошо. За границей мы даже с телефона дома в два нажатия заняли очередь, семь минут – сели в такси и быстренько сделали ребенку прививки. А у нас я не знаю, как это все внедрить, сколько нужно техники, компьютеров, сколько денег…

svetlana_461

Светлана, 46 лет

Тут даже в живую очередь записаться проблематично. Часто бывает такое, что талончика нету. Это мы пытались в первый класс поступить. Была такая ситуация: приходишь – а у врача пусто, никого нет, но талончиков тоже нет. Электронной очередью пока не пользовались. Но думаю, это будет неэффективно, потому что с талончиками все как-то непродуманно. По крайней мере в детской поликлинике. Я не знаю, как они рассчитывают время на прием ребенка, потому что часто бывает, что талонов нет, врач сидит бездельничает, а попасть к нему нельзя. Можно попасть только за энную сумму денег.

lyudmila_661

Людмила, 66 лет

Мы ездим в Беларусь, там эта очередь уже давно, и наш хороший знакомый все время ею пользуется. Мы знаем, как это работает. Это полезно и эффективно, и я думаю, будет очень хорошо, если это и у нас будет так же внедрено.

lyubov_alekseevna_611

Любовь Алексеевна, 61 год

Не пользуюсь. Я даже не знала, что такая очередь есть. Я из Самарского района, у нас там нет электронной очереди. Я думаю, что она нужна – это будет быстрее.

timofey_171

Тимофей, 17 лет

Я считаю, что медицина не очень полезна для нашего здоровья. Просто надо быть здоровым по каким-нибудь своим возможным путям.

Анна Заикина, видео Андрей Батозский

По материалам "Наше місто"