Как изменится ГАИ в Днепропетровске?

Старт реформы ГАИ обещают уже в середине января. Об этом заявила первый заместитель министра внутренних дел Екатерина Згуладзе, передает пресс-служба МВД. По ее словам, будет создана новая нормативная база, решены вопросы функционального разделения и подбора кадров.

Также в рамках реформы планируется значительно повысить зарплату сотрудникам реформируемых подразделений и уволить часть сотрудников.

– Надо сказать, что реформа ГАИ связана не только с тем, что будут уволены сотрудники, набрано качественно новое подразделение, которое будет получать совершенно другую зарплату. Речь идет и о том, что на очень многих улицах будут установлены приборы фото- и видеофиксации нарушений, как это происходит во всем мире. В этом случае отпадет нужда в тех инспекторах, которые, как правило, прячутся в кустах или за деревьями, поскольку нарушителю уведомление о штрафе будет приходить на домашний почтовый адрес.

Главная мотивация и аргументация проведения этой реформы – это борьба с коррупцией. Как можно достичь результатов в этом направлении?

– Самое главное – минимизировать человеческий фактор. Если патрульные будут осуществлять контроль над дорожной ситуацией в определенном районе, будут заниматься пресечением явных правонарушений, то соблазна стоять перед каким-то перекрестком и ловить тех, кто проехал на желтый свет, у них просто не будет. Также важный фактор – увеличение зарплаты в три раза. Кроме того, я считаю, что набор новых сотрудников из числа молодежи – это верный подход.

Также в МВД будет служить больше женщин. Молодые специалисты, получив на руки 8000 гривен и соцпакет, получив погоны полицейских, взятки брать не будут.