Как купить квартиру с наименьшим риском

Каждый, кто хочет купить квартиру, стремится сделать это, во-первых, дешевле, а во-вторых с наименьшим риском. В этой статье мы советуем, на что обратить внимание при оценке адекватности цены квартиры, и как не попасть впросак, если решили совершить сделку без посредников-риелторов.

Где и как узнать цены 

Чтобы узнать цены на квартиры и оценить их соответствие текущей ситуации на рынке, нужно воспользоваться разными источниками:

  • Спросите знакомых и соседей, которые недавно сталкивались с куплей-продажей недвижимости
  • Мониторьте сайты объявлений. Учитывайте только, что там публикуются стартовые цены, которые можно сбивать в процессе торга
  • Обратитесь в агентство недвижимости или мониторьте специализированные сайты.

Купитьквартиру

Что надо учитывать, чтобы купить квартиру без агентства и не сильно рискованно

Если вы решили сэкономить на комиссионных выплатах посредникам или просто чувствуете в себе силы совершить сделку самостоятельно, обязательно обратите внимание на некоторые нюансы. Это убережет от неприятностей в будущем и подводных камней, связанных с юридическим статусом приобретаемой квартиры.

Риски, встречающиеся на рынке недвижимости:

  • Признание договора недействительным уже после покупки
  • Наличие зарегистрированных граждан. Которых нельзя выписать из квартиры
  • Поступление претензий от третьих лиц, кредиторов и т.д.

Даже если вы являетесь добросовестным покупателем и все сделали по закону, при признании договора купли-продажи недействительным столкнетесь с огромными трудностями по получению компенсации от государства. Этот механизм не отлажен, да и размер компенсации существенно меньше стоимости купленной квартиры.

Чтобы минимизировать риски, изучите историю квартиры и проверьте следующие документы:

правоустанавливающие документы на квартиру, чтобы знать, как владелец ее получил

- выписку из Реестра недвижимости с перечнем проведенных ранее сделок по квартире

- данные о зарегистрированных лицах

- историю предыдущих сделок и дееспособность их участников (если в одной из них участвовало недееспособное лицо, есть риск, что сделку провели без его ведома, и затем суд признает ее недействительность).

Составьте список вопросов ко второй стороне сделки и к нотариусу – не держите все в голове, чтобы под влиянием эмоций не упустить что-либо важное. Приглашая на сделку к нотариусу знакомых или родственников для поддержки или консультации, заранее договоритесь о поведении и зоне ответственности каждого, чтобы четко и компетентно обсуждать все вопросы.

Покупка квартиры

Как сэкономить при покупке квартиры

В ценообразовании на рынке недвижимости имеют значение множество факторов. Вот некоторые законы рынка, зная которые можно рассчитывать на покупку квартиры подешевле.

  1. Всегда торгуйтесь. Некоторые объявления о продаже квартиры сопровождаются пометкой «торг». Это само собой подразумевает готовность продавца снизить цену.
  2. Но даже если пометки нет, все равно торгуйтесь максимально жестко – как правило, желающие продать квартиру на уступки идут всегда.
  3. Если необходимо вложиться в ограниченный бюджет, обращайте внимание на квартиры меньшей площади.
  4. Возможно, за счет меньшего коридора или отсутствия лоджии вам удастся за планируемые деньги приобрести жилье с желаемым количеством комнат
  5. В домах без лифта меньше стоят квартиры с 4 этажа и выше
    Квартиры в панельных домах имеют меньшую цену
  6. В менее престижном районе можно приобрести лучшую квартиру за те же деньги, что худшее жилье в центре
    Если бюджет ограничен, не предъявляйте к квартире высоких требований.