Как пережить гибель близкого человека на войне

К сожалению, после начала полномасштабных боевых действий в Украине жители нашей страны сталкиваются с гибелью близких на войне. Конечно, вернуть человека, который тебе был дорог, не удастся. Однако тем, кто пережил такое горе, все же нужно найти себе силы и жить дальше. Как это сделать?

Какие чувства переживает человек после смерти родных на войне

Тех, кто пережил утрату, обычно стараются поддержать родственники, друзья. Это, безусловно, очень важно, однако очень часто справиться с эмоциями без профессиональной помощи психологов трудно. Поэтому в такой ситуации лучше всего обратиться к ним и рассказать обо всем, что творится на душе. Специалисты отмечают, что те, кто пережил серьезную потерю, обычно проходят через пять стадий.

  1. Отрицание. Человек не может поверить в происходящее.
  2. Гнев. Человек возмущен тем, что беда случилась именно с ним.
  3. Торги. Человек пытается найти способ все исправить.
  4. Депрессия. Человек понимает, что выхода из создавшейся ситуации нет и ему становится все безразлично.
  5. Принятие. Человек в полной мере осознает случившееся и пытается понять, как теперь жить.

Стоит помнить о том, что именно таким образом наше сознание реагирует на гибель близкого на войне. Очень важно для психики, чтобы все этапы были пройдены без длительной остановки на каком-либо из них.

9NuscpfWPksL7M16IzAcIpYHBSVKWwMzbm6F4UtI

Все человеческие реакции на горе нормальны

Любая реакция на смерть родных на войне нормальна – об этом не стоит забывать. Она зависит от того, насколько был дорог вам человек, от вашего жизненного опыта. В конце концов, от того, какие воспоминания у вас о нем остались. При этом не лишне будет следовать нескольким советам.

  1. Нет смысла планировать, когда примерно вам должно стать легче. Каждый переживает этот процесс по-разному. Кому-то становится легче уже через пару недель, через два-три месяца. А для кого-то для восстановления душевного равновесия не хватит и нескольких лет.
  2. Лучшее решение – жить прежней жизнью, даже если вы постоянно помните о потере. Речь идет не об игнорировании горя, а о принятии его и понимании того, как с ним жить дальше.
  3. Помните, что плач, страх, чувство одиночества – это нормальная реакция на утрату. Такие эмоции отнюдь не свидетельствуют о вашей слабости. Кроме того, если тот, кто пережил потерю, не проявляет вообще никаких эмоций, отнюдь не означает, что он не переживает. Наоборот, у такого человека страдания могут быть более сильными, чем у того, кто все время дает волю слезам.

Как пережить гибель близкого

Для того, чтобы справиться с гибелью близкого на войне, придется предпринять несколько шагов. Психологи советуют сделать их даже в том случае, если у вас нет желания. В любом случае, необходимо взять себя в руки. Кстати, сейчас многие специалисты предлагают бесплатную психологическую помощь в режиме онлайн. Воспользуйтесь этим.

  1. Первый и самый главный шаг – признать свою боль. Нужно принять горе, как бы тяжело это ни было для вас.
  2. Не стоит отвергать помощь тех, кто искренне хочет поддержать вас. Это могут быть родные, друзья, коллеги и даже малознакомые люди. Любая поддержка важна.
  3. Ваше физическое состояние должно быть в порядке. Следите за своим здоровьем, как бы тяжело это для вас ни было.
  4. Продолжайте делать все те простые вещи, которые вы делали раньше. Чистите зубы, готовьте еду, ходите в магазин, общайтесь с людьми.
  5. Берегите свои ресурсы. Ваша жизнь продолжается – помните об этом.