Как почистить стиральную машину

Ваша стиральная помощница служит вам верой и правдой, если не каждый день, то еженедельно, это уж точно. И чтобы стиралка и дальше продолжала качественно выполнять свои обязанности, за ней, как и за любым сложным агрегатом, требуется регулярный уход. Даже если ваша машина для стирки стоит немалых денег, и у нее есть специальная функция самоочистки барабана, все равно через определенный период времени - чаще всего спустя полгода, вы заметите, что после стирки ваши белые вещи теперь совсем не белоснежные, а мутно-белые. Вся проблема - в накопившихся остатках моющего и отложениях взвеси водопроводной воды. И теперь она не стирает, а совсем наоборот - пачкает ваши любимые вещи!

Что же делать? Стоит ли расстраиваться? Совсем нет.

Чтобы не случилось подобное, машинку нужно регулярно чистить. Причем, не дожидаясь каких-либо явных признаков того, что она уже забита всякой гадостью. Делать это следует на упреждение.

Специалисты советуют регулярно - раз в два месяца-квартал - использовать прежде всего специальные средства, призванные избавить вашу стиралку от клейких порошково-грязевых накоплений. Ну а если у вас такие средства не продаются, то произведите очистку с использованием обычной лимонной кислоты, засыпав ее в отсек для порошка и запустив самую продолжительную стирку вхолостую без отжима на максимальных температурах.

Как почистить стиральную машину от плесени 

Но если загрязнение уже случилось, и вы обнаружили на резиновом уплотнителе дверей специфические черные пятнышки. Которые, к тому же, не сдираются даже механически не то, что тряпкой или мочалкой, то не расстраивайтесь: все еще поправимо. Самый верный способ избавиться от плесневых спор - это “Белизна” (обычная жидкая дешевая), ну и, конечно же, терпение.

  1. Итак, вам понадобится бутылка “Белизны” и кисточка для ее нанесения.
  2. Самым простым способом - надев перчатки, обработайте концентрированным хлорсодержащим средством всю поверхность уплотнительной резины. При этом особое внимание следует уделить нижней части - складкам и внутренней глубокой с дырочками для слива.
  3. Повторяйте нанесение санирующего средства несколько раз. В зависимости от степени проникновения спор вам потребуется 8, а то 20 таких нанесений. По времени - через минут 40 - 2 часа в течение суток.
  4. Не добавляйте воду.
  5. Наносите средство до полного выбеливания черных точек.
  6. После всыпьте пару пачек лимонки в отделение для порошка и прогоните пустую стирку.
  7. Если все очистилось, то простирайте без белья еще раз машинку, влив стакан обычного белого 9-процентного уксуса, разбавленного с водой пополам.
  8. Если черная или розовая плесень осталась, то продолжите, повторяя циклы, до полного исчезновения заразы. Да, именно так. Так как плесень - это не только видимая грязь и слизь, но и сильнейший аллерген.
1-74

Как почистить стиральную машину от запаха 

Запах в машинках, как известно, может появиться из-за того, что агрегат не полностью просушился после использования. Это может быть обычная затхлость, от которой легко избавиться, если произвести стирку вхолостую горячей водой - выше 60 градусов. Вместо моющего влить разведенный водой уксус.

Также неприятный запах появляется тогда, когда вы не извлекаете белье вовремя из барабана и оставляете его мокрым внутри на определенное время. Если у вас нет возможности вытащить постиранное в определенное время, то просто используйте функцию отложенного старта, рассчитав, когда у вас будет возможность наверняка вовремя вытащить стирку.

Кроме этого, источником плохого запаха бывает (и это чаще всего) плесень. Как избавиться от ее грибных спор, мы изложили выше.

fit_930_519_false_crop_1280_720_0_66_q90_1119461_f86724c174

Как почистить стиральную машину от шерсти 

Несомненно, вы обожаете своих питомцев. Но есть и другая стороны медали - кошачья и собачья шерсть, которая, хотите вы того или нет, обязательно появляется на вашей одежде и на предметах быта. Таким образом она накапливается и в стиральном агрегате. Чтобы не допустить фатального для машины скопления шерсти и волос, регулярно профилактируйте свою стиралку. Проще всего растворяет жир на волосках животных специальное средство по типу “Крота” или просто пустая стирка с порошком на высокой температуре.

Также существуют сегодня и специальные многоразовые улавливатели шерсти, которые бросают в машину с обычными вещами, подлежащими стирке. Такие адгезируют - собирают на себя волосинки. А по окончании стирки вы их просто очищаете, удаляя вручную.

Также помните о том, что, кроме барабана и уплотнительной резинки, регулярной очистке подлежат:

  • отделение для порошка,
  • фильтр внизу для улавливания грязи,
  • сливной шланг,
  • тэн.

При сильных загрязнениях лучше все-таки вызвать мастера, который произведет очистку с разборкой основный частей агрегата.