Как правильно провести Крещенский Сочельник: старинные традиции и народные обычаи

18-го января отмечается Крещенский Сочельник. Им заканчивается 12-дневное празднование Рождества и святочные гуляния. Какие с этим днем связаны интересные традиции, которые пришли к нам из глубокой старины? Об этом расскажет Днепровская панорама.

Строгий пост. В этот день было принято пить только воду до самого вечера. Это была дань таинству Крещения, перед которым нужно очистить тело и душу. Напомним, по времена раннего христианства крестились обычно в зрелом возрасте и могли выдержать пост.

Голодная кутья. Ужинать садились только вечером с появлением первой звезды или с колоколами первой праздничной службы. Главным блюдом была голодная кутья (без масла и сливок), с нее начинали и заканчивали трапезу. На стол подавали несколько постных блюд – борщ, жареную рыбу, картошку, вареники с капустой, гречаники или голубцы.

Сочельник 1

Занятия. Всей семьей наводили чистоту в доме. Особенно тщательно убирались по углам и темным местам, чтобы вымести из дома нечисть, которая могла завестись за дни ее разгула на земле. А в наши дни еще и нужно убрать до Крещения новогоднюю елку.

Умывание снегом. С утра девушки и женщины обтирали лицо горстями снега, чтобы кожа оставалась чистой и белой, а красота сохранилась надолго. Кстати, это полезная традиция и в наши дни – не зря косметологи советуют массировать лицо кубиком льда.

Крещенские гадания. Для девушек это был шанс в последний день Святок узнать свою судьбу. Поэтому гадали и страшным способом – с зеркалами и свечами, и лили воск в миску с водой, и пытались увидеть суженого во сне.

Гадания 4

Святая вода. На ночь у окна ставили открытый сосуд, чтобы ангел освятил воду. И, конечно, ее святят в храмах, начиная с вечера 18 января. Она считается целебной, но пить ее можно только натощак. Также верили, что несколько капель святой воды, добавленной к обычной, делает и ее освященной.

Открытые небеса. По народным поверьям, в это время небеса открыты для просьб и исполнения желаний. Достаточно после молитвы произнести их мысленно или вслух, стоя перед окном.

Читайте также – Как подготовиться к крещенскому купанию: советы и запреты экспертов