Как проверить телефон на прослушку

Роль смартфонов в современной жизни такова, что проверить телефон на прослушку будет нелишним даже рядовым гражданам, вроде нас с вами. Мобилка давно перестала быть только «звонилкой»: в ней хранятся документы, фото, личная и финансовая информация. Поэтому заботиться о безопасности связи нужно не только шпионам – это стало всеобщей необходимостью.

Расскажем, как определить, прослушивают ли ваш телефон, и как с этим бороться.

Способы прослушки телефонов

Существуют три пути доступа к записи и прослушиванию телефонных разговоров: 

  1. Установка вируса. Внедрить на нужный смартфон вредоносную программу злоумышленники могут через интернет (как мобильный, так и вай-фай), Bluetooth, при подключении к компьютеру. Вирусы могут самостоятельно активировать микрофон телефона, и все услышанное вокруг станет достоянием хакеров.
  2. Прослушивающая система. Это уже дорогостоящее оборудование, которое состоит из двух телефонов и компьютера. Работать с ним могут только специалисты.
  3. Профессиональные комплексы. Эта техника спецслужб, которая производится не для свободной продажи. Обращаться с ней могут опытные связисты.

Слежка

Как понять, что ваш телефон прослушивают

О том, что вас слушают, можно по семи признакам:

  1. Выключенный смартфон начинает фонить и издавать булькающие звуки при нахождении недалеко от электронных устройств.
  2. Телефон самопроизвольно выключается и включается.
  3. Батарея греется при том, что гаджет не используется.
  4. Дисплей не гаснет при выключении устройства. В то же время, это иногда характерно при установке нелицензионных программ.
  5. Новая батарея быстро разряжается. Это может свидетельствовать о постоянной работе микрофона, передающего все разговоры вокруг.
  6. Появление обозначения неизвестного оператора на второй сим-карте.
  7. Постоянные помехи во время разговора.

Проверка телефона

Программы для проверки телефона на прослушку

Если у вас возникли подозрения по поводу прослушивания телефона, стоит обратиться к оператору связи. Компания может проверить линию. Если опасения подтвердились, необходимо писать заявление в полицию.

Можно попробовать проверить свой гаджет на предмет прослушки самостоятельно. Для этого существуют специальные программы:

  1. EAGLE Security FREE. Программа распознает станции, передающие сигнал с вашего телефона. Также она определяет наличие приложений, которые могут втайне включать камеру и микрофон смартфона
  2. Эта программа выявляет ПО, отсылающее СМС-сообщения без ведома хозяина телефона
  3. Android IMSI-Catcher Detector и Программы для опытных пользователей сделает смартфон неуязвимым для нелегальных базовых станций, маскирующихся под операторов связи.

Эти программы можно установить только на современные модели телефонов. С обычными старыми мобилками они не совместимы.

Previously in this topic: