Как работает детская больница в Днепре в военное время

С первого дня полномасштабного вторжения рф на территорию Украины днепровская детская больница работает в штатном режиме. Сотрудники медучреждения ни на минуту не сомневались, выезжать из города или нет: практически все медики остались на своих рабочих местах. Изначально здесь принимали деток из нашего города и области. Но на данный момент большинство из маленьких пациентов больницы - переселенцы. Как сегодня работает детская больница в Днепре и в какой помощи чаще всего нуждаются дети - расскажет Днепровская Панорама.

С первых дней войны сотрудники детской больницы работают, не покладая рук. Изначально здесь принимали тех детей, которые остались в городе и области. Сейчас большинство маленьких пациентов в больнице - переселенцы. Они приезжают из Донецкой, Харьковской, Луганской, Николаевской областей. 

"Все родители деток с других областей, которым нужна помощь, обращаются к нам. Они получают консультативную, диагностическую помощь. Не так давно начал работу отдел реабилитации, куда можно приводить деток для того, чтобы им делами массаж, необходимые процедуры, то есть все, что нужно маленьким пациентам для лечения и реабилитации" - отметила Татьяна, заведующая консультативной поликлиникой.

IMG_0391

Так, например, у врача-невропатолога - более 20 пациентов в день. Это связано с тем, что дети очень эмоционально переживают войну. Иногда консультации психолога недостаточно, поэтому нужна помощь соответствующих специалистов больницы. Из всех детей в больницу около 50% приходят именно с психологическими проблемами. Для сравнения, раньше их было около 10-20%.

Подростки переживают войну более тяжело, чем маленькие детки. У них возникает чувство страха, беспокойства, возникают проблемы со сном, панические атаки. Многих детей-переселенцев отправляют к психиатру, особенно тех, кто стал свидетелем военных действий.

Маленькие дети воспринимают эти события как шутку. Для них и звук сирены, и регулярные спуски в убежища выглядят, как забавная игра. В коридоре больницы мы встретили маленькую девочку Софию, которая радостно выбежала к нам и показала свой рисунок. На нем 4-летняя малышка изобразила принцессу. В соседнем коридоре молодая мама играла с маленьким ребенком, который бодро перепрыгивал с одного стульчика на другие.

IMG_0393

Стоит отметить, что и дети из Днепра, и переселенцы одинаково переживают эти события. Хоть в Днепре и нет боевых действий, однако постоянно звучат сирены, что несомненно влияет на психологическое состояние ребенка. 

К слову, когда на улице сигнал воздушной тревоги, абсолютно все врачи и родители со своими детьми спускаются в подвал. Но даже в таких условиях, в бомбоубежище и под звуки сирен деткам предоставляют всю необходимую помощь. 

С переселенцами врачи говорят на медицинскую тему, рассказывают, какую помощь нужно оказать в определенных случаях. Многие переселенцы живут в областных центрах, а не в Днепре, поэтому эта информация им необходима.

IMG_0375

Алена приехала в Днепр из Запорожской области. Как только у женщины появились дети, она сразу начала посещать нашу детскую областную больницу. Сегодня на приеме - ее младший сын Никита. 

"У нас в городе было относительно тихо, единственное - закрылся комбинат, на котором мы работали. Также были проблемы с питанием, так как в магазинах практически не было продуктов. В Днепровскую детскую больницу приезжали с тех пор, как только в семье появились детки, ездили даже тогда с Запорожской области" - говорит Алена.

IMG_0392

Не все получают статус переселенца, однако даже людям без соответствующих документов предоставляют необходимую помощь. В любом случае с детьми заключают декларации по месту проживания. Достаточно прийти в детскую больницу к педиатру, и он выпишет направление к соответствующему специалисту. Если у ребенка не было декларации - ее можно подписать с педиатром детской больницы Днепра. 

IMG_0381

Всего с 24 февраля 2022 года было заключено 64 декларации. За это время больницу посетили почти 8 тыс пациентов.