Как работает в Днепропетровске процедура опознания тел погибших воинов?

Как сообщили в Днепропетровской ОГА, процедура опознания тел по ДНК работает слажено.

На сегодняшний день в Днепропетровске на Краснопольском кладбище захоронено 136 неопознанных участников АТО. Все их данные внесены в единую базу для дальнейшей идентификации и нахождения родственниками. 5 тел уже успешно идентифицировали, сравнив ДНК бойца и ДНК родственников. А в области возбуждено 130 уголовных дел по пропавшим без вести бойцам. 

Однако, с другой стороны, 130 - это достаточно немного. Как пояснила Виктория Жулинова, замначальника отдела следственного управления ГУМВД Украины в Днепропетровской области, цифра обоснована страхом многих семей пропавших без вести перед осознанием смерти родного человека. Этот психологический фактор сдерживает многих от сдачи ДНК.

Ирина Федорчук, директор департамента взаимодействия с правоохранительными органами, гражданской защиты и оборонной работы, добавила, что не бывает такого, чтобы из тела не извлекли ДНК. Это сложная процедура, иногда ее приходится проводить и по 3 раза, но в итоге ДНК извлекают. Пока его нет, тела не хоронят.

По работе с родственниками погибших и пропавших создана специальная рабочая группа, контакты которой можно найти на сайте ГУМВД, либо прийти по адресу - ул. Поля, 1, 4 этаж.
Как сообщили в Днепропетровской ОГА, процедура опознания тел по ДНК работает слажено.

Напомним, что образцы ДНК родственники могут сдать в лаборатории Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВД Украины в Днепропетровской области на ул. Короленко.

Процедура установления родства занимает около 3-х недель.

DNEPR.INFO