Как разоблачить диверсантов

Украина уже четвертый месяц обороняется от оккупантов, что начали полномасштабное вторжение на территорию нашей страны. По всей стране полиция занимается отловом желающих поработать на оккупантов, а также диверсантов, которые занимаются подрывной деятельностью и наводят российское оружие на украинские военные объекты и объекты инфраструктуры, поэтому для каждого гражданина Украины не будет лишним знать, как разоблачить диверсантов.

В любом городе или поселке Украины могут жить десятки, сотни, а то и тысячи потенциальных предателей и диверсантов, которые залегли на дно и выжидают удобный момент, чтобы ударить нам и нашим Вооруженным силам Украины в спину. Сейчас нет разделения по “патриотичности” регионов, предателей хватает везде. По сути, предателем и диверсантом может оказаться кто угодно, даже ваш сосед по лестничной клетке, или коллега по работе. Поэтому не стоит терять бдительность. Нужно смотреть по сторонам в оба глаза и ловить даже самые незначительные признаки диверсантов. Но для того, чтобы не “перебдеть” очень сильно, желательно, все же, знать, как действуют диверсанты и как их определить среди множества людей.

Журналисты портала Днепровская панорама узнавали, чем могут отличаться диверсанты по видам деятельности на разных стадиях войны, как вычислить диверсантов и что ожидает предателей, работающих на врага.

диверсант

Отличаются ли диверсанты по деятельности 

С самых первых дней полномасштабной войны, развязанной россиянами против украинцев, по всей территории Украины активизировались вражеские диверсанты и корректировщики огня. Они начали свою работу в тылу, оставляя метки для наводки российского оружия и для российских войск, вторжения которых они ожидали. Национальная полиция Украины тоже не сидела сложа руки и занималась поиском диверсантов.

Фактически, диверсанты, которые действуют на территории Украины ничем не отличаются от любых других диверсионно-разведывательных групп. Но если сравнивать тех диверсантов, которые действовали в начале полномасштабной войны и сейчас, то они довольно значительно отличаются, и отличия есть по многим пунктам - как по выполняемым задачам, так и по количеству:

В начале диверсионно-разведывательные группы были побольше - по пять-десять человек. Занимались они в основном агрессивными видами деятельности: терактами и диверсиями.

На данный момент диверсионно-разведывательные группы стали намного меньше. Виды деятельности у них также изменились, они исполняют более “тихие” задачи: корректируют огонь своей артиллерии и ракет, фиксируют результаты попаданий в наши объекты, передают врагу информацию о местах размещения позиций наших военных.

В любом случае, все эти диверсионно-разведывательные группы очень неплохо вылавливают наша полиция и территориальная оборона во время комендантского часа и на блокпостах

диверсант1

По каким признакам можно вычислить диверсантов 

Ежедневно по всей территории Украины, и особенно в населенных пунктах и регионах, которые находятся ближе к линии фронта полицейские и тероборона ловят десятки лиц, которые подозрительно себя ведут во время проверки документов. В большинстве случаев те, кого выдали их нервы оказываются диверсантами, и их передают в Службу безопасности Украины. Полиции очень неплохо помогает и местное население.

В большинстве случаев диверсантов, работающих на врага выдает их нервное и не характерное для нормального, адекватного человека поведение. Таких видно сразу, даже неопытным взглядом.

Очень часто диверсанты снимают одну квартиру на несколько человек. Многие из них поселились на съемных квартирах задолго до начала полномасштабного вторжения, еще осенью прошлого года. Жильцы эти, в принципе, зачастую довольно странные. Одну квартиру могут снимать несколько мужчин, без женщин и детей. Странно, не правда ли?

Также диверсантами могут быть и женщины. Пусть пол не вводит вас в заблуждение. Иногда женщины даже приоритетней мужчин в разного рода диверсионных задачах.

Выходят из квартиры на улицу для прогулки такие “жильцы” также довольно странно - в основном вечером. Все вокруг фотографируют, задают непонятные вопросы. Выдать диверсантов также может и не характерный для Украины акцент. Также странные “сожители” могут вообще почти не разговаривать между собой на людях.

Если вас насторожила речь человека, и это еще и подкреплено другими факторами, то лучше позвоните в полицию. Хотя, диверсантом может вполне оказаться и украинец, хорошо знающий украинский язык. Поэтому нужно смотреть на совокупность подозрительных факторов. В общем, не теряйте бдительность и обращайте внимание на всех окружающих людей, кто странно себя ведет.

поймали диверсанта

Какое наказание ждет диверсантов 

Диверсанты, являющиеся гражданами Украины рано или поздно будут выявлены и сядут в тюрьму на очень долгий срок за государственную измену. За преступления, совершенные против основ национальной безопасности Украины в военное время, за госизмену и диверсии предусмотрено лишение свободы на 15 лет, или пожизненное заключение с конфискацией имущества и без права на амнистию.

Кроме того, никто не знает, как могут сложиться обстоятельства. Сотруднику полиции или теробороны может показаться, что диверсант при его неадекватных действиях представляет опасность для него и для окружающих, и применит оружие. В таком случае предатель Украины очень быстро “сыграет в ящик”. В принципе, туда ему и дорога.

Ранее мы писали: Бьюсь головой о стену: активист из Днепра рассказал, как 8 лет пытается получить украинский паспорт