Бьюсь головой о стену: активист из Днепра рассказал, как 8 лет пытается получить украинский паспорт

Максим Гошовский – известный в Днепре волонтер, зоозащитник и активист. Уже более 8 лет он пытается избавиться от российского паспорта, чтобы принять украинское гражданство, передает Днепровская Панорама.

Но на деле все не так просто. Для того, чтобы иметь возможность получить наш «синенький» паспорт, Максиму сперва нужно отказаться от российского. И он бы не против, но...

Я не выбирал место, где хотел родиться. Хоть моя мама и бабушка родом из Украины, родили меня в Западной Сибири. В Украине я живу уже 16 лет, но после 2014-го года я больше не хочу ходить с «двухглавой курицей в кармане». Я решил получить украинское гражданство», - рассказывает Максим Гошовский.

Но выехать в Россию и отказаться от паспорта мужчина не может.

Для того, чтобы отказаться от гражданства, мне надо поехать в Россию и сесть там в тюрьму. И, скорее всего, оттуда я уже не выберусь, ведь я занимался волонтерством, поддерживал украинскую армию еще во время АТО, помогал вывозить тела из Иловайска. В России меня считают наемником, - продолжает активист.

Мужчине удавалось получить только временное гражданство, которое действует два года. До того, как был принят новый миграционный закон, ему удавалось выезжать в третью страну, чтобы обновлять временный документ. Но теперь и эта лазейка закрыта.

Гошовский 2

Сейчас даже если ты приносишь все документы, они в нормальном состоянии – их не подписывают. Гражданство у нас выдает Президент, он подписывает эти документы. Последние два года он этого не делал. А из-за масштабной войны у россиян и белорусов с 27-го февраля вообще перестали принимать эти документы. По факту – это тупик, - отметил Максим.

В такой ситуации он оказался не один. Чтобы решить все вопросы с гражданством, ему и его знакомым, которые до сих пор продолжают помогать Украине, придется ждать окончания войны.

Доказать, что делал хорошие дела для нашей страны, тоже не выйдет. Ведь бумаги от волонтерских организаций в миграционную службу мужчина предоставить не может. Их не воспринимают, как официальные документы.

По факту, на территории Украины иностранцы могут находиться 90 дней. У нас война идет уже больше 100 дней. И многим волонтерам пришлось выехать из страны, а вернуться обратно они не могут еще в течение 90 дней. Такими законами государство лишает себя помощи от иностранцев, - сказал волонтер.

Сейчас Максим обязан выехать из страны на 94 дня. В его временном паспорте уже стоит соответствующий штамп. Оспаривать его мужчина решил в суде.

С 27-го февраля все документы должны продлеваться. У нас война. Я не могу подать нужные бумаги для того, чтобы продлить вид на жительство или получить украинский паспорт. По факту, я бьюсь головой о стену. 29-го июня у меня будет суд с миграционной службой. Посмотрим, чем это все закончится, - говорит Максим Гошовский.

В то же время, Максим следит за ситуацией вокруг известных россиян, которым одобрили получение украинского гражданства. В частности, за историей с журналистом Александром Невзоровым.

Мне очень будет интересно, когда ему все подпишут. Предоставит ли он документ о выходе из российского гражданства и сдаст ли свой американский паспорт? У нас двойное гражданство запрещено. Но одним людям у нас можно получать его, а другим - нельзя. Получается, иметь канал на миллион человек важнее, чем помогать армии в 2014-м и сейчас, - смеется волонтер.

Активист уже готовится к судебному заседанию. Оно должно пройти в Полтавском суде, но присутствовать на нем Максим будет по видеосвязи, ведь перемещаться по Украине не может. Он надеется, что законы все-таки удастся поменять, чтобы помочь не только ему, но и другим людям, попавшим в «бюрократический ад». 

Напомним, ранее мы писали о том, что в Днепре поженились двое спасателей. Известно, что молодоженов зовут Алексей Бодрик и Анастасия Мироненко. Он работал в Сумской области, а она – в Днепре.