Как сделать наливку из черешни: простой и быстрый рецепт

В сезон черешни можно не только наесться этой ягодой от души, но и сохранить аромат на долгие месяцы, сделав вкусную алкогольную наливку. Простым рецептом поделится Днепровская панорама. Делается эта наливка путем настаивания ягод на спиртовой основе. Как основу можно использовать водку, разбавленный этиловый спирт, коньяк или самогон.

Вам понадобится

  • ягоды черной черешни – 1 кг;
  • водка (спирт, самогон, коньяк) – 2 литра;
  • сахар – 0,5 кг

наливка

Пошаговый рецепт

1. Спелые ягоды нужно очистить от ножек, помыть, высушить и удалить косточки, стараясь не разбрызгивать сок.

2. Мякоть засыпьте в бутылку

3. Залейте черешни алкогольной основой, плотно закройте рышкой и поставьте в темное теплое место на 10 дней. Раз в сутки взбалтывайте емкость.

4. Процедите черешни через марлю, мякоть отожмите. Ягоды поместите обратно в бутылку, засыпьте сахаром, закройте и несколько раз встряхните. Жидкий черешневый настой храните отдельно в холодильнике в герметично закрытой стеклянной емкости, это первая часть наливки.

5. Ягодную массу поставьте на неделю в теплое место (18-25°C). Раз в сутки встряхивайте. Сахар вытянет остатки спирта и сока.

6. Профильтруйте через марлю, полученный сок добавьте в первую часть настойки. Попробуйте настойку на вкус, по желанию добавьте сахар.

7. Разлейте черешневую наливку в бутылки и герметично закройте пробками. 

Можно пить сразу, а можно выдержать 3-4 месяца в темном месте (в холодильнике или подвале) с температурой 10-16°C. Учтите, что выдержка значительно улучшает вкус.

Ранее мы писали: Как сделать вишневую наливку: самый вкусный рецепт