Как сделать наливку из клубники: простой рецепт

В Днепре уже скоро закончится сезон клубники, но с помощью домашних заготовок можно еще долго наслаждаться ее вкусом, пишет Днепровская панорама.

И речь сейчас не только о клубничном варенье или компоте. Из клубники можно сделать вкусную наливку, которая удивит родственников и гостей на застолье. Сладкий алкогольный напиток особенно придется по вкусу женщинам. 

Ингредиенты для приготовления клубничной наливки

Вам понадобится:

  • Клубника свежая - 1 кг
  • Водка - 1 л
  • Сахар - 500 г

Из этого количества продуктов выйдет 1,6-1,8 литра клубничной наливки. Клубнику лучше выбирать сладкую и целую. Вместо водки можно использовать спирт или домашний самогон.

Рецепт приготовления наливки из клубники

Рецепт наливки простой и делать ее очень быстро. Всего несколько шагов:

  1. Клубнику вымыть и удалить листочки
  2. Выложить клубнику в трехлитровую банку
  3. Залить клубнику 1 л водки и оставить настаиваться в тёплом и светлом месте на сутки (это может быть балкон или подоконник)
  4. Спустя сутки клубника станет более плотной, немного потеряет свой яркий цвет, а водка окрасится в красивый коралловый цвет. После этого нужно процедить смесь, избавив ее от ягод.
  5. Водку перелить в бутылку или банку с плотной крышкой ёмкостью 1,5-2 литра и поставить в темное место (погреб или закрытый шкаф)
  6. Клубнику снова переложить в трёхлитровую банку и засыпать 0,5 кг сахара. Потом поставить банку с клубникой в тёплое светлое место (на балкон или подоконник)
  7. Периодически клубнику с сахаром встряхивать, чтобы сахар быстрее растворился. На растворение сахара может уйти до двух суток.
  8. Нужно отделить клубнику от сиропа с помощью мелкого сита - она больше не понадобится. Сироп процедить.
  9. Объединить водку и сироп в одной большой банке и перемешать. Готово! Угощайтесь и разливайте наливку по бутылкам.

Как хранить наливку из клубники

 Напиток должен получиться сладким, красивого кораллового цвета, прозрачным, приятной вяжущей консистенции.Если бутылки плотно закрыты, наливка хорошо хранится в тёмном прохладном месте - погребе, подвале или в обычном шкафу в коридоре. Крепость наливки - 23-25%.


наливка клубника