Как сэкономить на Новый год и Рождество 2020: как с умом подойти к празднику

Полезная статья об экономии на Новый год. Научитесь экономить собственные деньги правильно, чтобы не переплачивать, собирая стол для новогодних и рождественских праздников.

Сказочные новогодние праздники любимы, пожалуй, всеми людьми, невзирая на возраст и социальный статус. И вполне понятны те нагрузки на наш желудок и кошелек, которые мы переживаем в это время.

Как с умом подойти к выбору меню

Но, к сожалению, сегодня далеко не все могут позволить себе покупку дорогостоящих продуктов, без которых сложно представить новогоднее застолье. Так что же, все отменять? Совсем нет! Просто важно с умом подойти и к выбору меню, и к походу в магазин. В этом случае праздник ничуть не пострадает от того факта, что нам приходится немного затянуть пояса.

К тому же, правильно экономить, не только на большие праздники, но и в обычной жизни, уже давно умеют во многих странах мира. Пора этому учиться и нам. И в этом нет ничего зазорного, ведь у каждого из нас есть много желаний, которые мы по тем или иным причинам откладываем на лучшие времена.

Так может приблизим их прямо сейчас? Давайте попробуем придерживаться простых правил, а начнем процесс экономии с подготовки к Новому году. И, возможно, следующее Рождество можно будет позволить себе провести где-нибудь заграницей или прокатиться по ночному городу на собственном автомобиле. Думаете это неосуществимые фантазии?

jeko

А помните старую народную поговорку: копейка гривну бережет? Вот и научимся ее беречь! Итак, перед вами поэтапная подготовка к Новому году.

  1. Разработка праздничного новогоднего меню

Именно с этого пункта и начинаются многочисленные ошибки. Хозяйки опасаются, что стол будет пустой и иногда доходят до абсурда при выборе блюд или и вовсе не имеют четкого представления, что будет стоять на новогоднем столе. Тут невероятно важно понимать несколько ключевых моментов:

  1. — во-первых, в новогодних закусках часто используются скоропортящиеся продукты, которые в составе салатов нельзя употреблять в пищу уже несколько часов спустя (майонез испортится, лук и огурцы потекут, а сыр, рыба, икра, колбаса и мясо засохнут). Значит, необходимо четко понимать, сколько гостей будет присутствовать и сколько еды действительно (!) понадобится;
  2. — во-вторых, любую закуску, за исключением некоторых, можно приготовить за 10-15 минут, то есть, если вы видите, что еды не хватает, всегда можно подрезать салаты, открыть баночку с соленьями, сделать дополнительные бутерброды или нарезать ветчину с сыром.
  3. Тут хочется сказать тем, кто будет настаивать, что стоять в Новый Год перед плитой неохота. Учитывая, что вы не проведете накануне два дня на кухне, а перед этим столько же в очередях, сил на создание добавки хватит с лихвой, и мы этому вас научим. Да и денежная экономия стоит того, поскольку еще неизвестно, потребуется ли дополнительная еда;
  4. — в-третьих, меню можно разработать таким образом, чтобы всегда было легко сделать добавку. Другими словами, замените или сведите к минимуму сложные слоеные закуски, запеченные целиком тушки утки или кролика и трудоемкие в создании торты, на которые, к слову, уже мало у кого остается сил.
jeko2

Что мы получаем в итоге: пару салатов в новогодней тематике, паштеты, мясо с гарниром на горячее и легкий десерт.

Все это делается заранее, а вот в качестве дополнительных закусок отлично подойдут бутерброды или тарталетки с красной икрой и/или рыбой, соленья, нарезки сыра, мяса и колбасы и также разнообразные холодные блюда быстрого приготовления, к которым можно отнести многие салаты, включая традиционный Оливье.

Напомним, ранее мы писали

Революционное новшество об оплате госуслуг: теперь квитанция не нужна

В Украине легализировали труд школьников: на официальную работу возьмут даже детей