Как ухаживать за кожей во время войны

Вопрос о том, как ухаживать за кожей во время войны, для многих является актуальным. Если в мирное время многие женщины тщательно следили за собой, использовали лосьоны, тоники, специальные средства для умывания, то сейчас на это у многих просто нет времени. Когда звучит сирена, нужно все бросать и бежать в бомбоубежище, а не заниматься уходом за собой. Кроме того, некоторые женщины в спешке эвакуировались, не захватив с собой привычные косметические средства. Неудивительно, что кожа остро реагирует на такой экстрим.

Как справиться с обострением акне

Война – это огромный стресс для каждого человека. Медики отмечают, что этот стресс провоцирует в нашем организме такие процессы, в результате которых высвобождается так называемый гормон стресса - кортизол. Из-за этого наша иммунная система подавляется, различным бактериям легче атаковать нас. Кожный жир начинает вырабатываться более интенсивно, в результате на теле появляются высыпания.

Для того, чтобы побороть прыщи, которые возникают на фоне постоянного стресса, лучше всего убрать их первопричину. Постарайтесь успокоиться. Приведите в порядок ваш режим питания, а также распорядок дня. Займитесь волонтерством, увеличьте физические нагрузки – это поможет отвлечься от тревожных мыслей. Можно прибегнуть и к помощи успокоительных препаратов. За кожей в такой ситуации лучше всего ухаживать так, чтобы в составе используемых вами косметических средств были препятствующие воспалительному процессу компоненты. Это могут быть ромашка, алоэ, зеленый чай, салициловая кислота.

Что делать при повышении чувствительности кожи и воспалительных реакциях

Если несмотря на нормализацию вашего распорядка дня ситуация с кожей не улучшается, попробуйте действовать с помощью специальных препаратов, которые продаются в аптеках. Подобрать их вам поможет дерматолог даже без очного осмотра. При этом использование косметики нужно сократить до минимума – отдавайте предпочтение средствам без отдушек. Очищайте кожу без всяких травмирующих средств с грубыми частицами. В идеале постарайтесь использовать нулевую терапию, вообще исключив косметику. Неплохо помогает при воспалительных реакциях такой препарат как Элидел. Правда, если у вас есть ранки на коже, использовать его не следует.  В любом случае, очень хорошо, если советы по уходу за кожей во время войны лично вам даст специалист.

Без названия

Что делать при невротическом расчесывании кожи

К сожалению, справиться с переживаниями получается не у всех. Однако если на их почве вы постоянно расчесываете свою кожу, и это приводит к проблемам с ней, действовать нужно решительно. Самое разумное в такой ситуации –  постараться максимально исключить источник вашего раздражения. Если вы тяжело переживаете всю информацию, которую получаете из соцсетей, СМИ, попробуйте хотя бы на несколько часов не мониторить ее. Конечно, хорошо бы получать регулярные консультации психолога, которые помогут вам успокоиться. Если это невозможно, попробуйте просто самостоятельно переключаться с негатива на позитив. Выбирайте для общения тех людей, которые действуют на вас положительно, успокаивают вас, а не сеют панику. А вот для экспериментов с косметикой сейчас не лучшее время. Отдавайте предпочтение привычным для вас, уже проверенным средствам.

Советы по уходу за кожей

Правильный ответ на вопрос о том, как ухаживать за кожей во время войны, звучит так: точно так же, как и до нее. Правда, к сожалению, это не всегда возможно. В любом случае, постарайтесь не пропускать хотя бы основные процедуры.

  1. Соблюдайте гигиену и не игнорируйте очищение вашей кожи. По правилам это нужно делать два раза в день. Утром очищайте кожу от жира, а по вечерам – от тех загрязнений, которые скопились на ней за день.
  2. Если очищающие средства на исходе, а купить новые невозможно, можно использовать травяные отвары и чаи. Подойдет даже обычный зеленый чай.
  3. Умывайтесь теплой, а не горячей или холодной водой. С ее помощью очищение произойдет лучше.
  4. Если до войны вы делали массаж лица и если сейчас есть время и возможность, продолжайте.
  5. Солнцезащитный крем очень желателен для использования в теплое время года, когда вы находитесь на улице.
  6. Для того, чтобы поддерживать водный баланс в организме, пейте побольше жидкости, особенно воды.

Ошибки по уходу за кожей, которых нужно избегать

Ухаживая за кожей, не совершайте следующих ошибок, которые могут негативно повлиять на ее состояние.

  1. Не умывайтесь обычным мылом. В крайнем случае используйте детское.
  2. Не дотрагивайтесь до лица без надобности и уже тем более не выдавливайте прыщи. В ситуации, когда у вас нет под рукой достаточного количества косметических средств, это особенно актуально.
  3. Не экспериментируйте с новыми средствами для ухода за лицом. Сейчас для этого точно не лучшее время.
  4. Декоративную косметику лучше пока отложить. Кожа будет отдыхать от нее, и это то, что сейчас ей необходимо.