Как укрепить иммунитет зимой?

С приходом зимы, иммунитет человека немного ослабевает.

Сегодня мы поделимся советами, как поддержать иммунитет в зимнее время года и встретить новогодние праздники бодрыми и здоровыми.

Следите за питанием

Прежде всего нужно правильно питаться. Кроме того, что в день необходимо как минимум совершать 3 приема пищи, следует и заботится о количестве полезных веществ в принимаемой еде. Недостаток всего одного полезного компонента в организме может привести к ослаблению иммунной системы. Именно поэтому питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Самыми нужными для иммунитета являются витамины А, В5, С, О, Р, РР. Чаще включайте в рацион брокколи, тыкву, кабачки, лосось, оливковое масло, зелень. Не обойтись и без источника полноценного белка мяса рыбы, бобовых. Съедайте 3-5 порций фруктов и овощей на протяжении дня, либо - одну порцию заменить стаканом сока.

Ежедневно закаляйте организм

Чтобы повысить свою сопротивляемость плавайте в бассейне, обливайтесь, принимайте контрастный душ.

Контрастный душ - поочередное обливание теплой и прохладной водой. Обливания рекомендуем делать ежедневно по 5-7 минут, утром и вечером. После этой процедуры – следует энергично растереть тело влажной мочалкой или полотенцем.

Полезными процедурами также являются баня и сауна, особенно с холодным бассейном, а в зимнее время – закаливание.

Принимайте пробиотики

Пробиотики это в основном бифидобактерии и лактобактерии, но могут быть и другие микроорганизмы. В кишечнике расположена основная часть клеток – защитников иммунитета. Пробиотики улучшают и налаживают бесперебойную работу кишечника, укрепляя иммунитет. Всего два стаканчика йогурта в день способствуют выработке интерферона.

Используйте в приготовлении натуральные добавки

Корица, имбирь, гвоздика, эхинацея, женьшень, элеутерококк, китайский лимонник эти пряности способны повышать иммунитет. Также, очень полезны для иммунной системы приправы – карри и куркума.

Ведите активный образ жизни

Активный образ жизни также способствует укреплению иммунитета. Занимайтесь спортом, проводите больше времени на свежем воздухе.

Сохраняйте спокойствие

Врачи утверждают, что хронический стресс является одним из главных врагов иммунитета. Он снижает содержание лейкоцитов в крови, которые играют важную роль в защите организма. Также иммунитет снижается и у тех, кто спит менее 7 часов в сутки.

Соблюдая такие простые советы вы сможете укрепить свой иммунитет, а вместе с тем сохранить долголетие и здоровье.