Как управлять деньгами семейного бюджета

Совместная жизнь, быт и нежные чувства – это одно, а вот общий бюджет – совершенно другое. Молодые семьи, где работают оба супруга, часто задумываются, как поделить расходы. Какими бы идеальными не были бы отношения, всегда остается одна "неудобная" тема – финансы.

Такиесемьи часто задумываются, каким образом правильнее разделить траты, как относиться к общим деньгам. Когда вы стали одной семьей стоит открыто поговорить на эту тему, рассказать о своем видении ситуации и выслушать партнера. Сайт UBR вместе с источником AdviceIQ рекомендуют после того, как вы начали жить вместе, осознать, что вы перестали зарабатывать только на себя, теперь вы с мужем или женой работаете для большой копилки на двоих.

Общая только часть денег

Правда тут может возникать конфликтная ситуация, когда один из супругов зарабатывает больше или больше помощь, которую оказывают его родители.

Возникает конфликт интересов, и задача семьи найти компромисс, который может заключаться в том, что ежемесячно будет откладываться оговоренная часть денег, остальные же доходы будут потрачены по личному усмотрению каждого.

В этом варианте подойдет модель семейного бюджета, когда супруги ведут раздельные кошельки. При совершении общей покупки на благо семьи муж и жена выделяют из своего кармана нужную сумму денег. Естественно, что такое положение вещей приемлемо при одинаковом доходе каждого из супругов, но если один более успешен, имеет более высокий доход, могут возникать обиды и недопонимания.

Когда один из партнеров зарабатывает больше чем другой, то делить все пополам уже не получится. В этом случае деньги должны распределяться по возможностям, т.е. львиная доля расходов ложится на плечи более успешного супруга. Хорошо, когда за определенным семейным бюджетом ведется контроль, причем одним человеком, тем, кто прекрасно понимает, куда выгодно вкладывать деньги сейчас. Именно он будет отвечать за сохранность средств, и иметь весомое слово в вопросах крупных трат. Стоит отметить, что это право не переходит автоматически в руки самого активного добытчика, ведь грамотно распределять деньги может и неработающий супруг, но более успешный в этом направлении.

Дети все меняют 

Ситуация немного меняется, когда появляются дети и тогда стоит спланировать расходы так, чтобы вы не чувствовали дискомфорта, ведь на малышей придется тратить значительную часть заработка. Если же дети у вас только в планах, постарайтесь заранее побеспокоиться о том, чтобы, когда они появятся, вы не чувствовали финансового дискомфорта.

После того, как у вас появятся дети, вы сможете ощутить весь вкус ответственности. Теперь вы не отвечаете сами за себя, вам необходимо позаботиться, чтобы маленький человек максимально ни в чем не нуждался. И не забывайте, с каждым годом расходов будет все больше и больше.

После появления ребенка на свет, одному из вас придется уйти в декрет, на плечи же другого лягут практически все расходы. Будьте готовы к этому не только накопив денег, но и морально. Вам придется осознать всю серьезность и ответственность ситуации.

Заранее начните думать об этом и начинайте копить деньги заранее. Ответьте себе, какой вы видите свою совместную жизнь через несколько лет и что нужно сделать, чтобы планы стали реальностью. Не откладывайте на потом, начинайте уже сейчас делать все для того, чтобы в вашем будущем было хоть немного меньше проблем.

Разные расходы

Очень важно не просто на словах или на бумаге распределить деньги. Если их затем оставить в одном месте, в общей так сказать "куче", трудно надеяться на память и дисциплину каждого члена семьи. Их требуется систематизировать, чётко выделить обговоренную на какие-либо нужды сумму в отдельную группу, "кучку". Заведите для этого отдельные конвертики и сделайте соответствующие надписи.

В каждой семье расходы могут быть разными. Но для того, чтобы максимально полно удовлетворить все свои нужды в настоящий момент и позаботится о своём будущем благосостоянии, стоит предусмотреть следующие конвертики:

- Коммунальные платежи.
 

- Продуктовые закупки (базовый набор основных продуктов на месяц).

- Ежедневные расходы на продукты и другие нужды.

- Инвестиции (это деньги на ваше будущее, на какие-либо долгосрочные цели). С любого дохода их можно и нужно выделять.

- "Заначка". Обязательный конвертик. Это резерв на непредвиденные расходы, форс-мажорные обстоятельства. Если она не пригодилась, не тратьте её на приобретение очередной безделушки, сохраните её в долгосрочный резерв. Рано или поздно в любой семье возникают различные ситуации, когда неожиданно требуются денежные средства, и тогда этот конвертик вас подстрахует.

- Развлечения, отдых. И это очень важный конвертик. Выделить отдельно сумму, которую можете себе позволить потратить на кино, театр, посещения друзей, поездки за город.

Если есть дети, выделить конвертик на каждого ребёнка, даже в многодетной семье.

Пары, у которых общий бюджет, более стрессоустойчивые и гибкие. Они чувствуют свою ответственность за семью и понимают, что многое зависит именно от них.

Если вы молоды, полны сил и энергии, не забывайте, что все возможности в ваших руках. Вместе с супругом вы можете постоянно открывать новые жизненные грани, это касается и денег. Вас еще мало что сковывает, поэтому не бойтесь искать новые способы для заработка. Пока у вас нет детей постарайтесь максимально отдаться делу, которое приносит вам удовольствие. Это будет отличной возможностью найти свою сферу деятельности и возможностью получить за это материальное вознаграждение.