Как в Днепре не купить фальсификат и какие аптеки обходить стороной

Оказывается, в Днепре подделывают самые ходовые медикаменты, которые есть в каждой семье. Поэтому неудивительно, что бывают случаи – человек принимает лекарства, а они не помогают.

Если вы заметили, что лекарства не действуют так, как должны. Или же они другого цвета, формы, чем обычно, крошатся или изменилась упаковка, обратитесь в службу лекарственных средств и контролю за наркотиками.

Об этом рассказал Сергей Дубовицкий, начальник Государственной службы лекарственных средств и контроля за наркотиками в Днепропетровской области.

По его словам, кроме медикамента, который «не работает» нужно еще предоставить чек, подтверждающий покупку.

Кроме того, нужно прийти и написать заявление или позвонить по телефону службы 745-23-86.

Можно также зайти на ссылку http://www.drlz.com.ua/и проверить нет ли вашего препарата в списке фальсификатов.

Специалист также обращает внимание на то, что покупать лекарства нужно только в лицензированных аптеках, а не в Интернете.

куса

Исключение только, если свой интернет-заказ вы забираете в аптеке, в которой заказывали лекарство через интернет.

В Украине предусмотрено даже пожизненное наказание за фальсификацию медпрепаратов. Но пока о таких случаях ничего не известно. Какие медпрепараты подделывают чаще всего: 

«Мезим», «Фестал», «Эффект», «Стрепсилс», «Флюколд», «Дифлюкан», «Кетанов», «Линекс», «Омез», «Гепабене», «Доларен», «Колдфлю», «Алфлутопа», «Бактисубтил»,  «Зестра», «Лоринден А».

Анальгин, цитрамон, противопростудные препараты, даже перекись водорода и спирт.

Нередко фальсификаты встречаются среди гормональных препаратов. Но-шпа на протяжении многих лет - лидер фальсификата.

Недобросовестные производители не брезгуют наживаться и на препаратах от рака, ради которых люди продают квартиры и машины.

амое главное, не гнаться за дешевой ценой. Дешево – не значит качественно, - объяснила Ирина Ступакова, директор ООО «Система аптек« Линда-Фарм».

Поэтому всегда важно обращать внимание на цену медпрепаратов. Если они дешевле в аптеке на 20, 30 или даже 50%, это повод задуматься и не доверять тем, кто продает по такой цене.

«Не верьте скидкам. Больше всего некачественных препаратов в дискаунтерах (низких, лучших, наилучших, социальных цен), где стоимость лекарств значительно ниже, чем в обычных аптеках.

В этих аптеках чаще всего работают люди, не имеющие специального образования, они по незнанию отпустят вам некачественный препарат, будь то фальсификат или препарат, испорченный при транспортировке или хранении» — рассказала Ирина Ступакова.

Если не соблюдать многих важных тонкостей, в том числе и температурного режима, вы можете купить препарат, который не только не поможет вашему организму, а может даже навредить.

Поэтому именно их лучше обходить стороной.

Кстати, покупатель имеет право спросить, кто ему продает лекарства, имеет ли этот человек соответствующее образование. У провизора или фармацевта обязательно должен быть бейдж, где написано его имя и профессия.

Если вам не отвечают, вы вполне имеете право обратиться к администрации аптеки.

«В Украине проблема фальсификата стоит остро, а Госслужба по контролю за лекарственными средствами  просто физически не может проверить все объемы. В украинских аптеках фальсификат — это не 1%, как считают в Госслужбе, а не менее  20%.

Сейчас знаю точно, что в сети «Линда-Фарм» и сети аптек "Медакадемии" работают люди со специальным образованием", — отметила Ирина Ступакова.

табли

Как распознать фальсификат

  • Препарат должен содержать инструкцию на украинском языке.
  • Упаковка не должна быть повреждена, разорвана или примята.
  • Каждое лекарственное средство имеет две упаковки – первичную и вторичную. Первичная упаковка (ампула, блистер, флакон) непосредственно контактирует с лекарственным средством. Вторичная (обычно, картонная коробка), защищает первичную упаковку от повреждения.
  • Обязательно проверяйте данные на обоих упаковках (название, наименование производителя, его адрес, лекарственная форма и состав, регистрационный номер и номер серии, срок годности и т. д.) – они должны совпадать.
  • Если цена гораздо ниже, чем в других аптеках или заявлена акция – повод задуматься.
  • Если лекарство отличается по вкусу, цвету, форме и т.д. – это также тревожный сигнал.
  • В чеке должно быть четко прописано название препарата и его стоимость, а не группа препарата, например: муколитики, антибиотики
Напомним, ранее мы писали В Днепре дети первые жертвы гололеда: почему весной количество переломов больше, чем зимой. Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.