Как в советское время боролись с левшами: днепряне будут в шоке

Если анализировать статистику, то можно увидеть, что у большинства людей ведущей рукой является правая, однако 15% - являются исключением, ведь у них ведущая рука - левая. Сейчас в подобной информации каждый из нас не видит чего-то странного, страшного или непонятного, однако в СССР дело обстояло совсем иначе. Как же в советское время боролись с левшами, расскажет Днепровская панорама

левши в ссср

Итак, в СССР учителя и родители использовали довольно разные методы с подобной "привычкой", которая еще и в добавок считалась вредной. Некоторые учителя могли привязать левую руку ребенка к сиденью или туловищу. Таким образом, как бы ты того не хотел, сделать что-то левой рукой просто не было возможности. 

Нередко в советское время учителя могли себе позволить физическое наказание, если ребенок был левшой. Они могли бить учащегося линейкой или указкой, таким образом заставляя левшу взять ручку в правую руку. 

Даже некоторые родители спокойно воспринимали саму идею перевоспитания левшей. Нередко мама и папа могли перебинтовывать пальцы на левой руке ребенка или заставляли надевать варежку. 

переучивание

Подобное отношение и попытки перевоспитать "неправильных" детей обуславливались тем, что окружающий мир построен для правшей, и остальным будет очень тяжело жить, если они будут отличаться. 

Также некоторые эксперты предполагают, что еще причиной переучивания детей мог служить факт, что левши из-за другого наклона руки размазывали чернила в своих тетрадях. 

дети ссср

Спустя некоторое время, ученые выявили то, что переобучение негативно влияет на психику детей. У них часто начинали появляться тики, головные боли, заикания и другие неврозы. 

Именно поэтому в 1986 году в СССР отменили такое понятие, как переучивание левшей. 

Напомним, ранее мы писали: Что нельзя было носить школьникам в СССР: днепряне будут в шоке