Как в старину отмечали Святки: традиции, обряды, суеверия

Когда говорят о Святках, большинство вспоминает ряженых и гадания. Но чем на самом деле являлись Святки для наших предков и как в старину их праздновали? О традициях, обрядах и суевериях расскажет Днепровская панорама.

История праздника

Святки – это 12 дней от Рождества 7-го января до Крещения 19-го января. Они появились, когда церковь разделила эти праздники, которые раньше были слиты в один. Тогда дни между ними были объявлены Святками, в которые полагалось прославлять Спасителя. Однако в народе соединились христианские верования и древние языческие обряды.

Святки 2

Святочные традиции

  • Обязательным было приходить на праздничные службы в храмы. Также в эти дни помогали сиротам и нуждающимся, посещали больницы и приюты, приносили с собой угощение, одежду и деньги.
  • Дети, молодежь и взрослые ходили по дворам со звездой – символом Рождества и распевали обрядовые песни, прославляя Христа. Также желали хозяевам доброго здравия и достатка, за что получали угощение, реже – монеты. В Щедрый вечер накануне Старого Нового Года щедровали, а на следующий день «посыпали».
  • Ряженые это соединение языческих и христианских традиций. Молодые люди наряжались как в библейских героев, так и в мифических персонажей – леших, ведьм, кикимор. Позже популярным образами были цыгане. Ряженные приходили в дома, где их были рады видеть, о чем говорила свеча в окне. Они веселили хозяев и устраивали пляски, за что получали подарки.
  • Гадания, несмотря на церковный запрет, были любимым развлечением молодых девушек. Делали это, начиная с 8-го января и до 18-го, но самым точным считалось гадание в Щедрый вечер и накануне Крещения. Существовало множество способов узнать о будущем и своем суженом – от вещих снов и выливания восковых фигурок до «страшных» ритуалов с зеркалами и свечами.

Читайте также – Календарная путаница: почему мы отмечаем Рождество 7 января, а не 25 декабря