Как восстановить аттестат, потерянный во время военных действий

Во время войны легко потерять документы. В первую очередь все пытаются захватить с собой и сохранить паспорт, однако есть и другие не менее важные документы. Так, когда бежишь от опасности, не сразу приходит в голову отыскать аттестат, тем более, если он где-то надежно спрятан.

Если аттестат потерялся или был уничтожен вместе с жильем в результате вражеской атаки, его возможно восстановить, однако придется приложить небольшие усилия. Как это сделать и куда обращаться, читайте в материале Днепровской панорамы.

В какое учреждение школьного образования надо обратиться

Чтобы восстановить утраченный документ о среднем образовании, следует обратиться в ту школу, которая его выдала. Стоит знать, что если у самого заявителя нет возможности сделать это самому, от его имени может обратиться и его законный представитель.

Украинцы, которые учились в школах, расположенных на временно оккупированных территориях или в Донецкой или Луганской областях, могут также обращаться в другое УОСО той же степени в тех населенных пунктах, где это возможно и безопасно.

Необходимо будет предоставить такие данные:

  • ФИО выпускника;
  • место жительства или нахождения;
  • номер телефона выпускника;
  • название утерянного документа о среднем образовании;
  • в каком учреждении аттестат был выдан;
  • когда заявитель окончил школу.

vnz_org_ua_650x410

Что надо сделать, чтобы восстановить аттестат

Для получения дубликата школьного аттестата, нужно знать серию, а также номер оригинального аттестата. С этими данными процесс будет проходить гораздо быстрее. Имея их, можно подать запрос онлайн, заполнив анкету на сайте ЕГЭБО.

Информация из Реестра документов об образовании ЕГЭБО поступит заявителю на указанный в запросе электронный ящик.

Если справки о результатах годового оценивания учебных достижений нет, учреждение обязано провести оценивание знаний выпускника в соответствии с Порядком учета и выдачи документов об общем среднем образовании государственно образца лицам, которые поучили такое образование в учебных учреждениях на территории Украины в 2014 году.

На то, чтобы восстановить утерянный документ, может пойти около месяца. Это объясняется тем, что учебное учреждение должно предоставить уполномоченному органу бумаги на получение дубликата. Затем его изготавливают и доставляют в нужное учреждение.

85_main

В Украине работает чат-бот, который поможет восстановить утерянный аттестат

После начала вторжения в Украине запустили чат-бот. Он полезен для школьников, студентов и преподавателей. Так, EducationUaBot был разработан командой Министерства образования и науки при поддержке Швейцарии в партнерстве со Швейцарско-украинским проектом DECIDE.

Благодаря этому боту искать информацию стало намного проще, ведь вся она собрана в одном месте.

При помощи EducationUaBot можно отыскать такую информацию:

  • поиск детсада, школы или колледжа за рубежом;
  • дистанционное обучение в Украине;
  • восстановление документов об образовании;
  • преподавательская деятельность во время войны.

Кроме того, бот сообщит и о возобновлении образовательного процесса, причем независимо от местонахождения.

Стоит отметить, что в этом году аттестаты и дипломы могут начать выдавать дистанционно. После того, как они будут внесены в базу единой государственной электронной базы по вопросам образования, они будут отображаться и в сервисе «Дія».

Такой способ на сегодняшний день наиболее комфортный и приемлемый. Особенно для тех, кто выехал в другой город или страну. Этот аттестат или диплом будут вполне законными, его можно будет предоставлять и в иностранном университете.

Такой вариант уже рассматривают в комитете Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций. Техническую составляющую внедрения этой новации уже прорабатывают. Тем не менее для того чтобы это осуществить, необходимо внести некоторые изменения в определенные законодательные акты.